Боль в груди
После родов прошло 8 месяцев почти, не кормлю грудью уже около 5-три месяцев. Относительно недавно начала болеть грудь, сначала правая(снизу), потом еще и левая. Лежать дискомфортно, если ребенок случайно упрется ногой или слегка ударит, то жжение. Также если самостоятельно начаться ощупывать, то тоже испытываю жжение. Сначала думала, что перед месячными так, но месячные прошли, а боль все также не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение в молочных железах это расширение млечных протоков. Расширены они из-за накопления молокоподобного секрета. Из-за малого периода ГВ молочная железа находится в состоянии субинволюции, осталось много железистого, функционально активного компонента, который продолжает продуцировать молоко в небольшом количестве.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то препараты регулярно принимаете?
делали ли узи молочных желез?
Здравствуйте!
Нет, препараты не принимаю и узи не делала
поняла Вас.
Запланируйте узи.
Двусторонняя болезненность связана с изменением гормонального фона. Постепенно нормализуется.
Для коррекции неприятных ощущений: местно на грудь крем фитол1, внутрь Ликомаст по 1т 1 раз в сути 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика связана с неполной инволюции молочных желез после лактации. С целью ускорения инволюции молочных желез начните наносить на молочные железы прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. На фоне лечения все пройдет не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию, ассоциированную с постлактационными изменениями
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика наиболее вероятно связана с неполной инволюцией молочных желез после лактации. Можно использовать Прожестожель гель. Так же желательно сделать УЗИ молочных желез.