Очень повышен кфк у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку почти 7 месяцев. Сдали кровь на Кфк - 689 ед при норме 0-203. К неврологу попадём только через месяц. Очень переживаю, что означает такой высокий показатель? Ребёнок не сидит даже с поддержкой, сразу заваливается, не ползает,только на животе раненым солдатом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Во сколько начали удерживать голову?
Ребенок группируется?Переворачивается на живот и обратно?
Делали ли ЭНМГ конечностей?
Ирина, здравствуйте. Беременность протекала нормально. Переживала правда во время беременности. Роды в 40 недель 1 день, стимулировали, родила быстро. Родилась 3300, 52 см. 8/9. Голову держали до 3 месяцев. Потом сделали акдс и как будто хуже стало. Не хотела лежать на животе и голову сложно было держать на животе. Переворачивается на живот в обе стороны с 4 месяцев после массажа, на спину с 6 где то. Ползает на животе раненым солдатом.
Ирина, энмг конечностей не делали, а что это? Невролог ставил синдром мышечной дистонии кололи Кортексин, дибазол пили, семакс и Элькар. Могли ли эти лекарства повлиять на показатель кфк?
Ирина, скажите что может значит такой высокий кфк, очень страшно
Простите за ожидание.
Скажите,пожалуйста,на момент сдачи крови все препараты вышеперечисленные принимали?
Ирина, именно в день сдачи ничего не принимали
Необходимо в динамике посмотреть уровень показателя,чтобы уже делать какие-то выводы.
И пройдите ЭНМГ нижних и нижних конечностей по стимуляционной методике
Ирина, а можете посмотреть результаты энмг и сказать насколько всё плохо
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста.
Ирина, прикрепила
Скорость по двигательным волокнам большеберцового нерва снижена.В целом,ничего критичного нет.
Но показано назначение корилипа нео в ректальных свечах по 1 свече 1 раз в день в течение 10 дней.
В состав входят витамины группы В и тиоктовая кислота(предназначены для восстановления проводимости по волокнам)
И я бы рассмотрела вопрос о назначении нейромидина.
Проделайте СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу.
Ирина, то есть ничего серьёзного нет? А что такое смт?
СМТ-физиолечение.
Нет,ничего плохого нет по данным ЭНМГ.
Ирина, спасибо, успокоили, а то место себе не нахожу. Ещё нас направляют к генетику из за кфк высокого, а чего ждать от генетиков?
Генетики должны исключать нейро-мышечные заболевания.
Ирина, а нейромидин что такое?
Ирина, у генетиков эти исследования платные, как их проводят? Наверное очень дорогие?
Нейромидин-это препарат,который оказывает стимулирующее влияние на проведение импульса по нервным волокнам.
Генетические анализы,как правило,стоят дорого.
Насчет стоимости не сориентирую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала нужно пересдать кфк в динамике. Некоторые препараты, перенесённой орви, может повышать уровень КФК. Если показатель будет завышенным-необходимо пройти энмг верхних и нижних конечностей для исключения нервно- мышечных заболеваний
Регина, а что такое энмг?
Электронейромиография , оценивает нервную проводимость
Регина, а скажите через какое время пересдать?
С разницей в 2 недели
Регина, спасибо, а какие лекарства могут повышать. Мы кололи Кортексин, пили дибазол, Элькар и семакс они не могут повысить?
Кортексин, если делали на новокаине ( он может повышать). В любом случае нужно смотреть в динамике
Регина, да на новокаине, но делали за 3 недели до сдачи анализов
Посмотрите в любом случае в динамике
Регина, скажите у нас очень высокий показатель да?
Показатель средний; при нервно- мышечных заболеваниях он как правило повышается до нескольких тысяч
Принятый ответ
Здравствуйте, а с какой целью вообще сдали КФК ?
Алана, не знаю, невролог назначил, не говорила зачем.
Алана, нам ставят мышечную дистонию. Что то ей не понравилось наверное на осмотре
Обязательно пройти ЭНМГ нижних конечностей. И пересдайте КФК через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте) Вы применяли препараты, которые могут повышать уровень кфк пересдайте кфк через 2 недели, если он будет значительно снижаться можно понаблюдать и повторно переслать ещё через 2 недели до нормализации показателя.
Если кфк будет стоять на месте либо повышаться нужно провести ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭНМГ имеется нарушение проводимости по большеберцовому нерву,это не критично.
Я бы пока не рекомендовала медикаментозное лечение, пересдайте КФК через 2 недели. На данный момент нужен курс массажа и ЛФК.