Консультация невролога /

Очень повышен кфк у грудничка — вопрос №1320032

Здравствуйте. Ребёнку почти 7 месяцев. Сдали кровь на Кфк - 689 ед при норме 0-203. К неврологу попадём только через месяц. Очень переживаю, что означает такой высокий показатель? Ребёнок не сидит даже с поддержкой, сразу заваливается, не ползает,только на животе раненым солдатом.

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Во сколько начали удерживать голову?
Ребенок группируется?Переворачивается на живот и обратно?
Делали ли ЭНМГ конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Беременность протекала нормально. Переживала правда во время беременности. Роды в 40 недель 1 день, стимулировали, родила быстро. Родилась 3300, 52 см. 8/9. Голову держали до 3 месяцев. Потом сделали акдс и как будто хуже стало. Не хотела лежать на животе и голову сложно было держать на животе. Переворачивается на живот в обе стороны с 4 месяцев после массажа, на спину с 6 где то. Ползает на животе раненым солдатом.

Клиент
Ирина, энмг конечностей не делали, а что это? Невролог ставил синдром мышечной дистонии кололи Кортексин, дибазол пили, семакс и Элькар. Могли ли эти лекарства повлиять на показатель кфк?
Клиент
Ирина, скажите что может значит такой высокий кфк, очень страшно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Скажите,пожалуйста,на момент сдачи крови все препараты вышеперечисленные принимали?
Клиент
Ирина, именно в день сдачи ничего не принимали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо в динамике посмотреть уровень показателя,чтобы уже делать какие-то выводы.
И пройдите ЭНМГ нижних и нижних конечностей по стимуляционной методике
Клиент
Ирина, а можете посмотреть результаты энмг и сказать насколько всё плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорость по двигательным волокнам большеберцового нерва снижена.В целом,ничего критичного нет.
Но показано назначение корилипа нео в ректальных свечах по 1 свече 1 раз в день в течение 10 дней.
В состав входят витамины группы В и тиоктовая кислота(предназначены для восстановления проводимости по волокнам)
И я бы рассмотрела вопрос о назначении нейромидина.
Проделайте СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу.
Клиент
Ирина, то есть ничего серьёзного нет? А что такое смт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
СМТ-физиолечение.
Нет,ничего плохого нет по данным ЭНМГ.
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили, а то место себе не нахожу. Ещё нас направляют к генетику из за кфк высокого, а чего ждать от генетиков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Генетики должны исключать нейро-мышечные заболевания.
Клиент
Ирина, а нейромидин что такое?
Клиент
Ирина, у генетиков эти исследования платные, как их проводят? Наверное очень дорогие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромидин-это препарат,который оказывает стимулирующее влияние на проведение импульса по нервным волокнам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Генетические анализы,как правило,стоят дорого.
Насчет стоимости не сориентирую.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для начала нужно пересдать кфк в динамике. Некоторые препараты, перенесённой орви, может повышать уровень КФК. Если показатель будет завышенным-необходимо пройти энмг верхних и нижних конечностей для исключения нервно- мышечных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что такое энмг?
Невролог, Детский невролог
Электронейромиография , оценивает нервную проводимость
Клиент
Регина, а скажите через какое время пересдать?
Невролог, Детский невролог
С разницей в 2 недели
Клиент
Регина, спасибо, а какие лекарства могут повышать. Мы кололи Кортексин, пили дибазол, Элькар и семакс они не могут повысить?
Невролог, Детский невролог
Кортексин, если делали на новокаине ( он может повышать). В любом случае нужно смотреть в динамике
Клиент
Регина, да на новокаине, но делали за 3 недели до сдачи анализов
Невролог, Детский невролог
Посмотрите в любом случае в динамике
Клиент
Регина, скажите у нас очень высокий показатель да?
Невролог, Детский невролог
Показатель средний; при нервно- мышечных заболеваниях он как правило повышается до нескольких тысяч
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью вообще сдали КФК ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, не знаю, невролог назначил, не говорила зачем.
Клиент
Алана, нам ставят мышечную дистонию. Что то ей не понравилось наверное на осмотре
Невролог, Терапевт
Обязательно пройти ЭНМГ нижних конечностей. И пересдайте КФК через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте) Вы применяли препараты, которые могут повышать уровень кфк пересдайте кфк через 2 недели, если он будет значительно снижаться можно понаблюдать и повторно переслать ещё через 2 недели до нормализации показателя.
Если кфк будет стоять на месте либо повышаться нужно провести ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭНМГ имеется нарушение проводимости по большеберцовому нерву,это не критично.
Я бы пока не рекомендовала медикаментозное лечение, пересдайте КФК через 2 недели. На данный момент нужен курс массажа и ЛФК.