Что вас беспокоит?

Столбняк при порезк

Здравствуйте! 07.04 примерно в 16:00 порезала глубоко ногу в области икры , сразу промыла проточной водой и большим количеством перекиси, наложила повязку, 08.04 часов в 11 утра была у хирурга он наложил пластырь и поставили инъекцию против остолбнячной сыворотки ( анатоксин ) Возможно ли заражение столбняком и не нужно ли было перед инъекцией вводить антидот ( или может как то по другому называется ) , а потом уже делать инъекцию ? 13.04 ночью была сильная судорога ноги с порезом , боль была прям очень сильная, может ли быть это симптомом развития столбняка ?

Поликистоз, начала прием второй упаковки препарата Джес
27 лет
13 Апреля 2024·Просмотров: 274·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика хирурга правильная, все сделали правильно. То что была судорога - это бывает такая реакция, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Врач хирург все сделал грамотно. Ваши симптомы связаны с порезом раны, так как были задеты ещё нервные окончания от чего у вас были судороги. Риск заражения столбняком исключен

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Вы своевременно обратились за медицинской помощью, своевременно получили дозу АС. так что столбняк в Вашем случае исключён, Вы защищены от этого заболевания.
Да и целом рана поверхностная, с доступом кислорода - риски столбняка при таких ранах исходно невелики.

Ольга, спасибо за ответ. В детстве делали точно , родители помнят, а вот в школьные годы не знаю , я не помню делали прививку или нет. Если в итоге не делали, поможет ли та прививка которую сделали ?

Да, поможет. После первичной серии прививок от столбняка иммунитет сохраняется до 20 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы привиты по возрасту, то профилактика сделана правильно. У вас есть в организме антитела, иммунитет после введения АС активизировался.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы совершенно все правильно сделали, анатоксин был введен верно, столбняком Вы не заболеете, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. В детстве делали точно , родители помнят, а вот в школьные годы не знаю , я не помню делали прививку или нет. Если в итоге не делали, поможет ли та прививка которую сделали ?

Поможет точно, не переживайте.

Здравствуйте!
Если были привиты ранее то не нужно, хирург всё сделал правильно.

Павел Андреевич, я точно не уверена что стояли все прививки , я не помню уже . Вроде в школе делали все.

Значит причин для волнения нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.