Консультация детского стоматолога /

Короткая или нормальная уздечка? — вопрос №2515781

Добрый день, можете по фото определить нормальная ли уздечка у сына 2,3 года или короткая и нужно подрезать? Фото сделаны из видео (сказала ему цокать как лошадка, чтобы поймать ракурс)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
В столь раннем возрасте даже при наличии укорочения уздечки языка операция не проводится, а откладывается до возраста 5-6 лет.
Вам назначили миогимнастику, и это правильно, но не спешите решить проблему в срочном порядке. Для уздечек полости рта существуют строгие клинические протоколы, давно апробированные и их следует придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Нам ничего не назначали:) это я уточнила, чтобы сделать такие фото попросила поцокать как лошадка:)
Просто при осмотре стоматологом в год нам вообще ничего не сказали по поводу уздечки и я забыла как-то про неё уточнить

Ветеринар
Вот это упражнение(лошадка) будет нелишним, также можно поиграть в моляра.
Скажите ребенку, что небо — это потолок, а язык — кисть моляра, и просите его периодически красить потолок.
То же классическое упражнение на растяжку уздечки языка.
Ветеринар
По фотографии вероятнее всего второй тип укорочения по Хорошилкиной, но окончательно это можно подтвердить лишь на очном приеме у ортодонта.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Вы ещё маленькие.
Бывает, что в этом возрасте некоторые детки только начинают разговаривать.

Короткая уздечка может влиять на произношение некоторых звуков.
И лет до 6 этим занимается логопед.

Подрезают уздечку уже по строгим показаниям, когда ребёнок подрастает. После 6 лет, если у логопеда и ребёнка не получилось скорректировать речь. Да и по индивидуальным показаниям.

Поэтому на данном этапе. Наблюдение, периодический осмотр у ортодонта, миогимнастика, своевременная санация полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
уздечку языка подрезают в первые 3 месяца жизни, если есть затруднения со вскармливанием. Или делают пластику уздечки после 6 лет по направлению логопеда или ортодонта. Так что перед школой- сходите к логопеду, если занятия не помогут, логопед сам порекомендует операцию сделать.