Консультация терапевта /

Увеличенный подчелюстной лимфлузел — вопрос №3150123

Здравствуйте. Беременность 29 неделя, съела пару долек апельсина и появилась сильная режущая боль на языке справа ближе к корню. Визуально ничего не изменилось, кроме того, что на уздечке под языком появился белый прыщик, который прошел к вечеру следующего дня. На следующий день кушала все норм было, кроме шоколадного батончика. От него снова появилось щипание. А вот вечером за ужином щипание + челюсть словно онемела. Потрогала шею (горло) и обнаружила шишку под правой скулой. Трогать ее больно, через час-два шишка значительно уменьшилось, но боль не сошла. На утро шишка небольшая, болит. Что делать и к кому обращаться? Опасно ли это для малыша?
Аллергии никогда не было. Во время беременности заметила странную реакцию на мандарины (нос закладывает). Но их больше не ем

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Нельзя исключить возникновение аллергической реакции на цитрусовые.
Даже если раньше не было аллергии, беременность - это состояние, когда иммунная система меняется, и может впервые проявиться пищевая аллергия или непереносимость.
Ощущение жжения, онемения, белый прыщик, отек под челюстью - это могут быть симптомы легкой аллергической реакции.

Возникновение боли под скулой, которая усиливается при приеме пищи - возможно при сиалоадените - воспалении околоушной слюнной железы.
Не переживайте, для малыша это не опасно , если нет отека в горле, повышения температуры.
В похожих ситуациях важна консультация ЛОР-врача
Сейчас рекомендуют:

1) Избегать кислого, сладкого, острого (апельсины, шоколад, томаты, цитрусы, специи).
2) Полоскать рот тёплым содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды) после еды.
3) Массаж области под скулой, это может помочь оттоку
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Описанная картина может соответствовать наличию небольшого дефекта - афты, так как при употреблении цитруса и шоколада появляется щипание. Так как они они могут раздражать элемент.

Подобное состояние обычно называют стоматитом.
Лимфатический узел часто реагирует на любое повреждение в полости рта, пугаться этого не стоит🙏

Есть ли возможность прикрепить фото?

Обычно в лечении рекомендуется снижение употребление острой,перченой пищи, горячей или которая раздражает слизистую.
Для обработки может быть эффективным Хлоргексидин(Мирамистин), обработка Холисалом или Стоматофитом.
Клиент
По фото не сильно заметно набухание шишки. Сейчас во время завтрака еда, которая попадала на правую часть языка, вызвала щипание и снова набухла шишка. Фото прикреплю
Терапевт
Чтобы предполагать воспаление слизистой и афту нужен очный осмотр полости рта или прикрепление фото именно слизистой.

Белых налетов в горле нет?
Язык не изменен?

Обработка может быть актуальна.

При отсутстви эффекта от местного лечения оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок для исключения бактериальной инфекции 🙏
Терапевт
На фото есть увеличение с одной стороны в проекции лимфатического узла.
Клиент
Прыщик снова появился. Язык вроде без налета, как обычно. Справа какой-то странный. Фото прикрепила
Терапевт
Фото посмотрела.
Подобные изменения более характерны для глоссита и стоматита.
При глоссите язык имеет измененную поверхность, бороздки.
Под языком в области слюнной железы так же имеется элемент, который может быть проявлением стоматита.

Не переживайте, чаще в основе этого лежит дефицит основных витаминов и микроэлементов, обычно ферритина, витамина В 12, фолиевой кислоты.
Что неудивительно на фоне беременности.

Эффективной может быть обработка Хлоргексидином, Стоматофитом или Холисалом🙏 для повышения местного иммунитета может быть использован Лизобакт до 3 раз в сутки.

Нет ли у вас изжоги? Так же может влиять на состояние полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Изжога появилась недавно, но она не часто бывает
Терапевт
Здравствуйте!
В последнее время не болели?
Есть ли хронические заболевания со стороны лор-органов, кариес?
Какая температура?

Обычно сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ этой области, получить консультацию лора.
Клиент
Здравствуйте. Температуры нет, не проходит насморк с начала беременности, но ничего критичного лор не сказал. Кариеса не было (последний раз проверяла в декабре). В последнее время не болела
Клиент
Хронические - хориоретинит (из-за токсоплазмоза, сейчас все ок), мигрени. После завтрака (сейчас) при попадании еды на правую сторону языка - щипание и набухание шишки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузел мог среагировать на воспаление в ротовой полости - стоматит. Это не опасно для ребенка.
На данный момент рекомендуется соблюдать гигиену ротовой полости, можно полоскать стоиатофитом 3 раза в день, 5-7 дней; исключить горячие, кислые, острые, соленые продукты до заживления афты.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется очный осмотр врачом терапевтом/ оториноларингологом.
В зависимости от ситуации рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
Возможно выполнение Узи лимфатических узлов данной области.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На 29-й неделе беременности появление резкой боли на языке после употребления апельсина, а затем шоколадного батончика, может указывать на повышенную чувствительность слизистой или локальную аллергоподобную реакцию, что не редкость в период беременности из-за гормональных изменений и повышенной реактивности организма. Появление белого прыщика на уздечке, который исчез к следующему дню, вероятно, связано с раздражением или микротравмой слизистой. Возникновение боли в области челюсти, онемения и обнаружение болезненной шишки под правой скулой, которая уменьшилась к утру, может свидетельствовать о воспалении слюнной железы (субмандибулярного лимфоузла или самой железы), возможно в ответ на местную инфекцию, застой слюны или реакцию на раздражитель. Учитывая, что симптомы связаны с едой, возможно участие слюнной железы или аллергоподобная реакция. Состояние не представляет прямой угрозы для плода, но требует наблюдения. Рекомендуется обратиться к терапевту или стоматологу (в случае подозрения на воспаление слюнной железы), а при повторных реакциях или подозрении на аллергию — к аллергологу. До консультации стоит избегать цитрусовых, шоколада и других возможных аллергенов.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Прыщик снова появился. Прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да исключать не можем аллергию также .
Для лечения прыщика под языком можно использовать полоскания рта хлоргексидином (0,05%) по 10-15 мл 1-2 раза в день или раствором Ротокана (1 ч. ложка на 100 мл воды) 2-3 раза в день. Для местного лечения применяйте Бепантен мазь 1-2 раза в день. При подозрении на аллергию можно принять Зиртек (цетиризин) по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в день. При болях в области шеи приложите теплый компресс на 10-15 минут несколько раз в день.
Все препараты безопасны для Вас и малыша.