Консультация стоматолога /

Покраснение на уздечке — вопрос №1435555

Добрый день!На уздечке как воспаление красные шишечки болят и на небном язычке фиолетовые точечки.грудной ребёнок могу ли я заразить?фото могу прислать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
Когда заметили образования?
Твердую/травмирующую пищу ели?
Орви/орз болели недавно?
Клиент
Заболело горло но рассосала 1 таблетку лизобакт горло прошло.покраснения нет только на небном язычке фиолетовые точечки.болит около уздечки 2 день вроде горячую пищу не ела чтоб был ожог.травм то же не было

Стоматолог
Скорее всего небольшой стоматит на фоне снижения иммунитета
Пополоскайте 3 дня 0.05% хлоргексидин после еды+лесной бальзам/стоматофит-5-7дней
Местно холисал гель(будет дополнительно обезболивать)-3-5 дней
Лизобакт можете продолжать рассасывать
Ребенка вряд ли заразите,главное ,если есть соска-не облизывайте сами ее,если допустим упала,свои столовые приборы тоже не давайте,вообще в принципе никогда,т.к передаете ребенку свои микроорганизмы из полости рта,в губы ребенка не целуйте
Клиент
Я переживаю чтоб это был не герпес
Стоматолог
При герпесе на слизистой образуются очень болезненные пузырьки,они неединичные обычно,подъем температуры 37-38 и воспаляются подчелюстные лимфоузлы
На красной кайме губ/носа характерные пузыри
У вас небольшое покраснение слизистой,тем более горло болело
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
или травмировали твёрдой пищей или небольшой воспаление слизистой (не герпетический стоматит) на фоне ОРВИ.
Если горло болит-полощите мирамистином, отваром ромашки, шалфея, календулы, вирилин, Лизобакт рассасывайте,
Если у Вас сейчас ещё есть симптомы ОРВИ-носите маску.
Стоматолог
Здравствуйте.Заразить не можете,тут находятся выводные протоки подъязычных желёз,они могли воспалиться из за внешнего травмирования чем либо,либо внутреннего (образование камней в протоках).Можно полоскать отварами трав(ромашка, шалфей,календула), мазать это место гелем холисал, МетрогилДента,Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.Если через неделю не пройдет,то нужен очный осмотр стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд под языком ,несколько отёчны выводные протоки слюнных желез. Такое возможно, как и на фоне травмы слизистой ,при приеме пищи,которая сама по себе прошла незамеченной, так и на фоне падения иммунитета, если начинается ОРВИ. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Чтоб не заразить ребенка ,если все происходит в а фоне ОРВИ ,которое ещё без основных признаков,а только может начинаться , не целуй е его и надевайте маску во время общения с ребёнком . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет, похоже на воспаление протоков слюнной железы. Это не заразно
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день, местно можно мазать Холисал