Нарушение менструльного цикла, гормональный сбой

Добрый день! Мнее 33 года, в 2018 году было кесарево. С 2022 года мне назначали белару в связи с нарушениями менструального цикла. Я ее пила до весны 2024 года, цикл во время приема был в норме. Но начались страшные мигрени на фоне приема данного КОКа. Пришлось отменить. Назначили дюфастон пить два месяца, витажиналь и циклодинон. С дюфастоном месячные приходили вовремя. Без дюфастона началась задержка. Сдала кровь на гормоны, из повышенных: пролактин – 906, тестостерон - 5,43. Назначили лактинет, снова витажиналь и мастодинон. Месячные пришли через 2,5 месяца, сдала снова кровь на гормоны на 3 день цикла, пролактин – 1040, тестостерон в норме, эстрадиол – 235. Гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 в норме. На УЗИ сказала всё в норме, под вопросом поставили СПЯ. Какая причина такого повышенного пролактина, что вызвало такой гормональный сбой? Узи надпочечников делала, всё в норме, щитовидка – в норме.

Нарушение МЦ, хронический тонзилит, фарингит, мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать пролактин на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, если повышен мономерный, то нужно сделать МРТ гипофиза. И далее назначаются препараты для снижения пролактина. Учитывая, что у вас мигрень прием КОК вам противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, сейчас вот мне назначили лактинет, мигреней стало меньше

Вам сейчас нужно отменит его и сдать пролактин

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На самом деле повышенный пролактин и может быть основной причиной сбоев цикла. Гиперпролактинемия может блокировать овуляцию, что и приводит к задержкам.
Если сдавали только общий пролактин, есть смысл сдать мономерный и макропролактин на 2-5 дни цикла и с результатами обратиться к эндокринологу для коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, добрый день! До приема белары в 2022 году сдавала гормоны, все были в норме, именно после отмены КОК начался сбой гормональный.

Татьяна, сбой мог наблюдаться и раньше, просто Белара его маскировала, создавая видимость регулярного цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализ на фракции пролактина, также исключить аденому гипофиза, для этого выполнить МРТ головного мозга. Для снижения уровня пролактина после обследования рекомендуется принимать Достинекс 1/2 таблетки 2р/сутки , через 2 месяца контроль пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! При повторной сдаче пролактина мне нужно сейчас отменять лактинет? Мне врач говорила, что гормоны сдать без отмены лактинета на 3-5 день цикла, я так и сделала, итог - повышенные гормоны.

Да, отменять так как прием гормональных препаратов влияет на результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Если щитовидная железа в норме , то нужно дообследование. Сдайте вне приема гормонов анализы на пролактин и его фракции:мономерный и макропролактин.
накануне перед исследованием исключить тяжелую физическую активность, следует воздержаться от стимуляции молочных желез и сексуальных контактов, постараться избегать стрессовых ситуаций.
Повторное повышение пролактина - повод для МРТ гипофиза.
У 30 % женщин, принимающих КОК, особенно высокодозированные препараты, встречается незначительное или умеренное повышение пролактина.
Вы принимаете какие-нибудь препараты еще на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Нет, сейчас только лактинет на протяжении почти 3-х месяцев

На лактинет пролактин повышается не слишком сильно. Дообследуйтесь .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не отменяя Лактинет ( ЧПОК чисто прогестиновый) , сдайте Пролактин ( макро/мономерный и МРТ гипофиза)
Ни приём ЧПОК , ни день цикла на уровень ПРОЛАКТИНА не влияют!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Валериевна, добрый день! Вчера пересдала несколько гормонов, был 4 день цикла. Пролактин - 849, макропролактин - 17,9, тестостерон 4,17. МРТ гипофиза еще не делала

Татьяна, приветствую!
По значениям пролактина , похоже, он всё-таки повышен за счёт мономерного , то есть активного .
Хотя, вы не опубликовали нормы данной лаборатории - они везде разные в зависимости от диагностического набора