Восстановление после инсульта
Здравствуйте. У бабушки 80 лет в июне был инсульт, до этого ещё было два инсульта, но в очень лёгкой форме. В день инсульта пролежала в квартире может часа 4 , точно не знаем. Отвезли в больницу, лежала в реанимации, глотать не могла, говорить тоже, правая сторона отказала. После уже в палате научилась глотать, говорить сейчас тоже может, но тихо. После палаты были в реабилитации. Сейчас лежит дома, правая сторона не работает, но проблема в том, что очень сильно болит правая рука. Даём обезболивающее иногда, мазали меновазином Но боли сильные очень, что можно с этим делать? Рука рефлекторно двигается, когда бабушка кашляет. Делаю массаж всего тела каждый день бабушке, разминаем её. И что можно дополнительно ещё делать, чтобы восстановить правую сторону? Дополнительно добавлю: мы её сажаем, но минут 30 сидит, уже устаёт. Иногда с сердцем приступы бывают, даём таблетку успокаивается
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписку пожалуйста. Рука не опухшая? Боль ноющая или жгучая, стреляющая? Ночью бабушка спит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера боли?
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
В таких случаях обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Добрый день. Массаж парализованных конечностей может увеличивать тонус в руке и ноге в связи с чем может быть болевой синдром в них. Советую вам отказаться от массажа в пользу лечебной физкультуры для парализованных конечностей. В плане болевых ощущений - можно добавить миорелаксанты - Сирдалуд или Баклосан
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть плегия(полное отсутствие движений в этой стороне), то прогноз сомнительный. От нейропатической боли можно использовать габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев при хорошем эффекте и дольше
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом случае боль носит нейропатический характер
Эффективен габапентин
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови