Инсульт -период восстановления

Добрый день ! Инсульт был 17.03 ишемический-левосторонний. Слабая правая рука/нога.нарушена речь . Сидит-но клонит сильно в стороны,не держит равновесие. После реабилитационного центра становится хуже речь и не может стоять на ногах,но там стояла. Кушает очень мало,мало пьет жидкости. Лечение во вложении. С чем может быть связана потеря равновесия? Почему нет аппетита? Может быть связано с лекарствами?верное ли назначение?или можно что то добавить?

Сахарный диабет.
61 год

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол МРТ , чтобы посмотреть расположение очага инсульта.
Рекомендую выполнений Упражнений

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, добавила

Не удерживает равновесие. Так как вестибулярная функция слабая.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста гимнастику по восстановлению речи?говорит ,но совсем стало непонятно.

Так как инсульт в мозжечке - поэтому нарушение координации. И скандированная речь может буть из-за инсульта в мозжечке.
По поводу речи побольше горчить вслух. Читать вслух. И занятия с логопедом. Нет волшебной таблетки , которая восстановит утраченные функции. Основной упор идет на упражнения. Все лекарства имеют дополнительный эффект только к основному лечению( упражнениями) , логопед - также является основным лечением.

Профилактика инсульта
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг-Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывайте)
Контроль АД
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса

Лечение основного заболевания , которое может привести к повторному инсульту
Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность

Также выполните уздг бца-не увидела в выписке. Если будут стенозы больше 75 процентов. Необходимо обратится к сосудистому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, подгрузила,посмотрите пожалуйста

Имеется стеноз.но не большой. Сосудистый хирург в этом случае не нужен. Статины необходимо принимать. Принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, аторвастатин и ацетилсалициловая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, такого не было.
Не держит равновесие уже 2-3 дня.
Что могло изменить ситуацию?

Скачков давления не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, вроде бы не было сильного .макстмальное давление было сегодня утром 133/88

Вероятнее всего из-за ишемии в мозжечке нарушения координации возникли. Только они сразу должны были проявится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, не было такого,а сейчас прям сильно стало клонить в стороны.

Вызовите скорую помощь. Для того чтобы В приемном отделении сделали повторно мрт /кт головного мозга. Для исключения повторного инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, по каким признакам можно еще определить повторный инсульт?

Усиление слабости , чувствительные нарушения , перекос лица , нарушени речи , глотания , нарушение равновесия

Я не хочу вас пугать , при повторных инсультах необходим постельный режим. Если нет инсульта наоборот реабилитация упражнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, при повторном инсульте госпитализация необходима?

Да. Но я не уверена , что инсульт повторный . Я не вижу пациентку. Не могу провести осмотр и оценить неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, просто боюсь навредить стрессом скорой, так как она плаксивая и нервная.
Обратила внимание что держит руку которая слабая ,будто болит .
Сегодня ровно месяц со дня первого инсульта.Все рекомендации выполняли и пили своевременно.
Так скоро может повториться?

Понаблюдайте за состоянием. Она лежала долго в стационаре. Возможно на этом фоне вестибулярная функция стала слабая. Теперь надо ее тренировать. Так как она стала теперь присаживаться , что для ее организма немного является непривычным. Упражнения прикрепила. Выполняйте вместе с ней упражнения для вестибулярной гимнастики.

Инсульт к сожалению может повторится в любой момент. Вероятнее всего нет инсульта. Но эмоциональную лабильность я рекомендую также лечить. Часто развивается постинсулттнся депрессия. Плаксивостью она ухудшает свое состояние. От этого могут быть перепады давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, в стационаре лежали мы 12 дней,дальше в реабилитационном центре.Вернулись 4 дня назад.
Речь стала непонятна совсем в последние 2 дня,вот что смущает.

И заваливается 2 дня ?

Понимаю Вас , что не хотите причинить вред родственнице , вызовом скорой . Но необходимо исключить повторное онмк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, да

Если есть возможность, из поликлиники пригласите невролога на дом. Чтобы осмотрел пациентку. Либо бсмп.
Я рекомендую сразу вызвать бсмп. Выполнить мрт/ кт головного мозга. Так как если повторный инсульт , то сажать нельзя пациентку в первое время. Чтобы очаг не увеличивался. Если нет инсульта повторного , тогда реабилитировать дома пациентку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, а на кт можно сразу увидеть повторный инсульт?или необходимо время

На кт должно быть видно уже . Иногда сразу видно. На мрт видно уже точно будет, даже маленькие лакунарные очаги( которые не видны на кт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, по кт повторный инсульт не показал. Изменений нет
Появилась температура 37.постоянно повторяет нет нет,других слов не произносит.
Почему тогда изменения в речи в худшую сторону?

Возможно лакунарный инсульт маленький. Который не виден на кт. А виден только на мрт. Невролог осмотрел ? Рефлексы проверили ?

Пролежней нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, пролежней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, рефлексы есть и в ноге и в руке.невролог не сказала ничего,кроме как на кт ничего не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, что необходимо капать?пить?

Цитофлавин капать на физ растворе 10 дней. Милдронат по 5 мл вм10 дней.
Цераксон 1000 мг в саше. По 1 пакетику 1 раз в день 10 дней.
Это все препараты сосудистые. Пить их и выполнять инъекции до 17;00

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, мы сейчас в стационаре находимся,капают мексидол и магнезий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, в реабилитационном центре нам капали глеацер и один раз раствор рингера-как данные препараты?

Глиацер хороший. Может покапают еще цитофлавин? Магнезия отек снимет. И давление снижает. Вас госпитализировали ?

Рингера-может она не ела. Чтобы электролитный баланс восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, да госпитализировали.

Здоровья пациентке желаю! Сил и терпения для восстановления! Повторный инсульт не подтвердили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, сказали по кт через 3 дня скажут.
Еще вопросик.назначен цитиколин
Есть рекогнан,а есть цераксон?
Цена в 1000р отличается,что порекомендуете?

Цераксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, а чередовать нельзя? Купила просто рекогнан цитиколин

Можно. У них состав одинаковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, нам назначено по 1 пакетику цитоколина 10мл 2 раза в день-это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня еще добавили капельницу тиааотовой кислоты.Что она даст?необходимо капать ее?

Верно. В острый период инсульта можно принимать по 2 пакетика в сутки. Утром и в обед.

Тиоктовая кислота очень благоприятно влияет на сосуды. Особенно при сахарном диабете. Это очень хорошо , что капают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, говорит одно слово нет и все,что делать в таком случае?

Принятый ответ

Вероятнее всего задет речевой центр. И поэтому таки нарушения. Логопед в этом случае нужен.

Здравствуйте! Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных , сахароснижающих препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, а Цитоколин эффективный?нам его назначили

Цитиколин хороший препарат в постинсультном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, сегодня еще добавили капельницу тиааотовой кислоты.Что она даст?необходимо капать ее?

Тиоктовая к-та назначается при сахарном диабете , полинейропатии . Октолипен или берлитион . К онмк отношения не имеет

Ишемия в полушарие мозжечка , отсюда атаксия

Назначения и рекомендации в выписке адекватные согласно протоколам и стандартам

Здравствуйте!
Потеря равновесия, шаткость при ходьбе, головокружение может быть обусловлено последствиями перенесенного ОНМК в области мозжечка, тк мозжечок отвечает за координацию движений.
То лечение, что в выписке указано является верным, необходимо ежедневно принимать данные препараты, раз в полгода можно проходить сосудистую терапию, каждые полгода плановый визит к неврологу и кардиологу по месту жительства.

Здравствуйте!
С чем может быть связана потеря равновесия?инсульт в мозжечке, центр отвечающий за равновесие
Почему нет аппетита? На фоне перенесенного инсульта, слабость организма
Может быть связано с лекарствами?верное ли назначение?или можно что то добавить? Лечение подобрано правильно
Так же рекомендую занятия с логопедом, учитывая что у пациентки нарушена речь