Консультация невролога /

Инсульт -период восстановления — вопрос №2054061

Добрый день !
Инсульт был 17.03 ишемический-левосторонний.
Слабая правая рука/нога.нарушена речь .
Сидит-но клонит сильно в стороны,не держит равновесие.
После реабилитационного центра становится хуже речь и не может стоять на ногах,но там стояла.
Кушает очень мало,мало пьет жидкости.
Лечение во вложении.
С чем может быть связана потеря равновесия?
Почему нет аппетита?
Может быть связано с лекарствами?верное ли назначение?или можно что то добавить?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол МРТ , чтобы посмотреть расположение очага инсульта.
Рекомендую выполнений Упражнений

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила

Невролог
Не удерживает равновесие. Так как вестибулярная функция слабая.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста гимнастику по восстановлению речи?говорит ,но совсем стало непонятно.
Невролог
Так как инсульт в мозжечке - поэтому нарушение координации. И скандированная речь может буть из-за инсульта в мозжечке.
По поводу речи побольше горчить вслух. Читать вслух. И занятия с логопедом. Нет волшебной таблетки , которая восстановит утраченные функции. Основной упор идет на упражнения. Все лекарства имеют дополнительный эффект только к основному лечению( упражнениями) , логопед - также является основным лечением.
Невролог
Профилактика инсульта
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг-Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывайте)
Контроль АД
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса

Лечение основного заболевания , которое может привести к повторному инсульту
Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность

Также выполните уздг бца-не увидела в выписке. Если будут стенозы больше 75 процентов. Необходимо обратится к сосудистому хирургу
Клиент
Лилия Альбертовна, подгрузила,посмотрите пожалуйста
Невролог
Имеется стеноз.но не большой. Сосудистый хирург в этом случае не нужен. Статины необходимо принимать. Принимает?
Клиент
Лилия Альбертовна, аторвастатин и ацетилсалициловая кислота
Клиент
Лилия Альбертовна, такого не было.
Не держит равновесие уже 2-3 дня.
Что могло изменить ситуацию?
Невролог
Скачков давления не было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, вроде бы не было сильного .макстмальное давление было сегодня утром 133/88
Невролог
Вероятнее всего из-за ишемии в мозжечке нарушения координации возникли. Только они сразу должны были проявится.
Клиент
Лилия Альбертовна, не было такого,а сейчас прям сильно стало клонить в стороны.
Невролог
Вызовите скорую помощь. Для того чтобы В приемном отделении сделали повторно мрт /кт головного мозга. Для исключения повторного инсульта.
Клиент
Лилия Альбертовна, по каким признакам можно еще определить повторный инсульт?
Невролог
Усиление слабости , чувствительные нарушения , перекос лица , нарушени речи , глотания , нарушение равновесия
Невролог
Я не хочу вас пугать , при повторных инсультах необходим постельный режим. Если нет инсульта наоборот реабилитация упражнениями
Клиент
Лилия Альбертовна, при повторном инсульте госпитализация необходима?
Невролог
Да. Но я не уверена , что инсульт повторный . Я не вижу пациентку. Не могу провести осмотр и оценить неврологический статус.
Клиент
Лилия Альбертовна, просто боюсь навредить стрессом скорой, так как она плаксивая и нервная.
Обратила внимание что держит руку которая слабая ,будто болит .
Сегодня ровно месяц со дня первого инсульта.Все рекомендации выполняли и пили своевременно.
Так скоро может повториться?
Невролог
Понаблюдайте за состоянием. Она лежала долго в стационаре. Возможно на этом фоне вестибулярная функция стала слабая. Теперь надо ее тренировать. Так как она стала теперь присаживаться , что для ее организма немного является непривычным. Упражнения прикрепила. Выполняйте вместе с ней упражнения для вестибулярной гимнастики.
Невролог
Инсульт к сожалению может повторится в любой момент. Вероятнее всего нет инсульта. Но эмоциональную лабильность я рекомендую также лечить. Часто развивается постинсулттнся депрессия. Плаксивостью она ухудшает свое состояние. От этого могут быть перепады давления
Клиент
Лилия Альбертовна, в стационаре лежали мы 12 дней,дальше в реабилитационном центре.Вернулись 4 дня назад.
Речь стала непонятна совсем в последние 2 дня,вот что смущает.
Невролог
И заваливается 2 дня ?
Невролог
Понимаю Вас , что не хотите причинить вред родственнице , вызовом скорой . Но необходимо исключить повторное онмк.
Клиент
Лилия Альбертовна, да
Невролог
Если есть возможность, из поликлиники пригласите невролога на дом. Чтобы осмотрел пациентку. Либо бсмп.
Я рекомендую сразу вызвать бсмп. Выполнить мрт/ кт головного мозга. Так как если повторный инсульт , то сажать нельзя пациентку в первое время. Чтобы очаг не увеличивался. Если нет инсульта повторного , тогда реабилитировать дома пациентку.
Клиент
Лилия Альбертовна, а на кт можно сразу увидеть повторный инсульт?или необходимо время
Невролог
На кт должно быть видно уже . Иногда сразу видно. На мрт видно уже точно будет, даже маленькие лакунарные очаги( которые не видны на кт)
Клиент
Лилия Альбертовна, по кт повторный инсульт не показал. Изменений нет
Появилась температура 37.постоянно повторяет нет нет,других слов не произносит.
Почему тогда изменения в речи в худшую сторону?
Невролог
Возможно лакунарный инсульт маленький. Который не виден на кт. А виден только на мрт. Невролог осмотрел ? Рефлексы проверили ?
Невролог
Пролежней нет?
Клиент
Лилия Альбертовна, пролежней нет
Клиент
Лилия Альбертовна, рефлексы есть и в ноге и в руке.невролог не сказала ничего,кроме как на кт ничего не видно.
Клиент
Лилия Альбертовна, что необходимо капать?пить?
Невролог
Цитофлавин капать на физ растворе 10 дней. Милдронат по 5 мл вм10 дней.
Цераксон 1000 мг в саше. По 1 пакетику 1 раз в день 10 дней.
Это все препараты сосудистые. Пить их и выполнять инъекции до 17;00
Клиент
Лилия Альбертовна, мы сейчас в стационаре находимся,капают мексидол и магнезий.
Клиент
Лилия Альбертовна, в реабилитационном центре нам капали глеацер и один раз раствор рингера-как данные препараты?
Невролог
Глиацер хороший. Может покапают еще цитофлавин? Магнезия отек снимет. И давление снижает. Вас госпитализировали ?
Невролог
Рингера-может она не ела. Чтобы электролитный баланс восстановить.
Клиент
Лилия Альбертовна, да госпитализировали.
Невролог
Здоровья пациентке желаю! Сил и терпения для восстановления! Повторный инсульт не подтвердили ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сказали по кт через 3 дня скажут.
Еще вопросик.назначен цитиколин
Есть рекогнан,а есть цераксон?
Цена в 1000р отличается,что порекомендуете?
Клиент
Лилия Альбертовна, а чередовать нельзя? Купила просто рекогнан цитиколин
Невролог
Можно. У них состав одинаковый.
Клиент
Лилия Альбертовна, нам назначено по 1 пакетику цитоколина 10мл 2 раза в день-это верно?
Клиент
Лилия Альбертовна, сегодня еще добавили капельницу тиааотовой кислоты.Что она даст?необходимо капать ее?
Невролог
Верно. В острый период инсульта можно принимать по 2 пакетика в сутки. Утром и в обед.
Невролог
Тиоктовая кислота очень благоприятно влияет на сосуды. Особенно при сахарном диабете. Это очень хорошо , что капают.
Клиент
Лилия Альбертовна, говорит одно слово нет и все,что делать в таком случае?
Невролог
Вероятнее всего задет речевой центр. И поэтому таки нарушения. Логопед в этом случае нужен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных , сахароснижающих препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Клиент
Алена Алексеевна, а Цитоколин эффективный?нам его назначили
Невролог
Цитиколин хороший препарат в постинсультном периоде
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня еще добавили капельницу тиааотовой кислоты.Что она даст?необходимо капать ее?
Невролог
Тиоктовая к-та назначается при сахарном диабете , полинейропатии . Октолипен или берлитион . К онмк отношения не имеет
Невролог
Ишемия в полушарие мозжечка , отсюда атаксия
Невролог
Назначения и рекомендации в выписке адекватные согласно протоколам и стандартам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Потеря равновесия, шаткость при ходьбе, головокружение может быть обусловлено последствиями перенесенного ОНМК в области мозжечка, тк мозжечок отвечает за координацию движений.
То лечение, что в выписке указано является верным, необходимо ежедневно принимать данные препараты, раз в полгода можно проходить сосудистую терапию, каждые полгода плановый визит к неврологу и кардиологу по месту жительства.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем может быть связана потеря равновесия?инсульт в мозжечке, центр отвечающий за равновесие
Почему нет аппетита? На фоне перенесенного инсульта, слабость организма
Может быть связано с лекарствами?верное ли назначение?или можно что то добавить? Лечение подобрано правильно
Так же рекомендую занятия с логопедом, учитывая что у пациентки нарушена речь