Сообщение берцовых костей

При дтп был открытый перелом обоих берцовых костей. На 2 день была проведена операция, поставлен штифт в большеберцовую кость с винтами. Малоберцовую не закрепляли. Врачи сказали начинать аккуратно наступать на ногу через месяц. На снимке через 2 месяца, видно что малая кость в прямом положении ровная, а при повороте отклоняется. Вопрос: так и должно быть?

Все отлично, стояние отломков допустимое, сращение идёт, обязательно давайте дозированную нагрузку на ногу, без нагрузки нижние конечности просто не срастаются, и все будет хорошо.

Дмитрий, а то что малая берцовая отклоняется, это нормально?

Принятый ответ

Нормально, малоберцовая кость не несущая, все срастётся.

Дмитрий, а это может повлиять на будущие тренировки? Я смогу потом бегать? Это важно для моей профессии.

Почему нет? Перелом диафизарный, суставная поверхность не затронута, прогноз хороший, перелом срастётся и будете бегать и прыгать. По последним тенденциям абсолютной анатомической репозиции при переломах длинных трубчатых костей не требуется, ось, длина конечности сохранены и достаточно.

Здравствуйте, тактика и рекомендации выбранные вашими врачами верные. Дозируйте нагрузку на ногу. Можно использовать эластичный бинт дополнительно. Удачи !

Добрый день, Владислав! Малоберцовую кость при подобных переломах обычно не оперируют, тк на нее не приходится основная нагрузка.
Отвечая на ваш вопрос, так быть,конечно, не должно есть смещение, но в сложившейся ситуации это вполне нормально, и вы можете дозированно нагружать ногу. Со временем малоберцовая тоже срастется

Сергей, есть ли вероятность, что я смогу бегать через 5 месяцев. Это очень важно!