Держится температура после операции
Здравствуйте! Такая ситуация, 26.06 июня была третья операция на большеберцовую кость с костной пластикой и стержнем внутри кости , после операции вроде все нормально, но врач Травмотолог отправил к ревматологу, так как был после операции С белок 6, врач назначила мне аэртал 10 дней, так как с белок не упал и стал 14, она мне назначила целикоксиб я его пила месяц и 10 дней, она мне сказала пересдать с белок и потом , если нужно еще пропить целикоксиб, но уже менее дозировку !!! Скажите пожалуйста по данным анализам еще нужно пить целикоксиб? Слегла держится температура (36,8-37,3) не могу понять почему , вроде бы обследования прошла ни чего такого !!!!! Может ли быть температура из за с - белка или ноги??? И сильно ли целикоксиб влияет на сердце , страшно его пить ???? И может ли быть послеоперационный период, так долго длится ?????или из анемии может быть температура??? Прилагаю фото анализов и консультацию ревматолога !!! Спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Сначала отвечу на те вопросы, на которые не нужны дополнительные вопросы.
Целекоксиб разрешен к длительному приему, если на то есть показания. Целекоксиб считается наиболее безопасным препаратом и со стороны сердечно-сосудистой системы, и со стороны желудочно-кишечного тракта.
Анемия не может быть причиной повышения температуры. связь наоборот возможна, то есть анемия является последствием процесса, который привел к повышению температуры. Но с этим давайте дальше разбираться.
1. Прикрепите пожалуйста выписки из травматологического отделения.
2. Скажите пожалуйста, есть ли у Вас сейчас какие-то жалобы кроме анализов? Повышение Т Вы ощущаете, если да, то как?
3. Раньше снижение гемоглобина и ферритина было?
Здравствуйте! Жалоб нет ! Только температура! Иногда бывает днем меньше вечером больше! Раньше снижения гемоглобина не было , ферритин мог быть 15,30,50! Сам падал сам поднимался!!!! В писку прикреплю!!!!
Кость три раза оперировали так как не сросся перелом сначала была пластина потом ее удалили и поставили стержень
До операции анализы были в норме !!!! Сейчас бывает нога горячая к вечеру потом сходит !!! Отека нет ! Делала узи вен и швов все в норме !!!!
Спасибо
ФЭГДС не выполняли?
Менструации обильные?
Раньше переломов не было?
Фэгдс делала все нормально нет ни чего такого! Месячные тоже ! После операции чуть сбились !!! Перелом только этот и малой берцовой кости был и два позвонка грудной отдел !
Перелом грудных позвонков произошел при этой же травме?
КТ голени не выполняли после операции в июле-сентябре?
Да при этой травме! Но она была два года назад! Просто перелом обнаружили как сняли пластину , что он не сросся совсем не давно!!! Кт не делала так как Травмотолог не направлял ! Сказал нет особых показаний по крови и на ренгене! Не знаю 🤷🏻♀️
По анализам есть повышение СОЭ и небольшое повышение СРБ.
Также бывает небольшое повышение Т. (Хотя в норме Т может быть до 37,6). Плюс если наблюдается повышение местной температуры, то я бы рекомендовала выполнить КТ голени и от этого уже отталкиваться дальше, искать другие очаги инфекции и другие причины такого состояния.
Просто длительно принимать НПВП без выяснения причины изменений не рекомендуется.
Поняла спасибо! По анализам вообще есть воспаление? Скажите пожалуйста? Просто не понимаю почему Травмотолог не отправляет на кт!
Просто срб был выше стал ниже это из за таблеток или если есть воспаление в кости то были бы уже симптомы или целикоксиб их глушит?
Можно еще уточнить в год два кт можно делать ! Я просто уже кучу ренгенов делала и еще буду и одно кт уже было !?
По анализам есть повышение СОЭ и СРБ - это может быть признаком воспаления.
Целекоксиб может снижать активность воспаления, и уменьшать проявления (например боль).
Рекомендуется выполнять как можно меньше рентенологических обследований. Но в данном случае польза превышает риски. Два КТ выполнить за год допустимо.
Поняла спасибо ☺️
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Можно у Вас еще уточнить, а вот Остеомиелит или Остеонекроз , они вообще как себя проявляют ?
Остеомиелит характеризуется болью, припухлость, покраснением, возможно повышение общей Т, воспалительные изменения в крови.
Асептический некроз чаще характеризуется болью, без признаков воспаления по крови.
Поняла спасибо
А через сколько месяцев проявляется?
Асептический некроз чаще характеризуется медленным развитием. И у асептического некроза нет связи по срокам: провоцирующий фактор - столько то месяцев - асептический некроз. Сколько месяцев - у всех по разному.
У остеомиелит бывает острый, там клиника более яркая, по срокам в пределах месяца от инфицирования. Если говорить о хроническом остеомиелите, то там сроки дольше, потому что толчком для развития является нарушение кровоснабжения, а потом уже присоединение инфекции.
Понятно! Спасибо! Я просто за свою ногу думаю что и как может быть !
Да, я Вас понимаю. И это обязательно должны исключить ортопеды. Для этого рекомендуется выполнить КТ.
Самое интересное что они не хотят мне давать направление на кт сама поеду!
А вообще это все лечится? Если кость еще не срослась например ?
Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Методы лечения есть. Главное не пропустить.
Поняла спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне температуры , СРБ может повышаться, так, как после операционный период может до 37,5 повышать температуру.
В таких случаях рекомендуется принимать нпвс по потребности.
После нормализации температуры контрольно сдать СРБ.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻