Два красных пятна(сыпь) на ногк

Здравствуйте! Две недели назад появились небольших два пятнышка на ноге. Значения не предала изначально. Потом стали зудить. Чешутся но не навязчиво. Пятна круглые, небольшие пузырьки были и чешуйки имелись. Сейчас пузырьков нет но пятна стали больше и так же зудят (ненавязчиво). Беспокоит лишь то что стали больше и не проходят. Естественно я занялась самолечением..мази адвантан, акридерм, клотримозол, таблетки разные антибиотики, противовирусные, протирала спиртом и йодом..в общем все подряд без разбора если честно пытаясь себе помочь..запись к дерматологу только в понедельник. Сдала Биохимию и ОАК. Вроде там критичного по анализам ничего нет. На всякий случай сдала на сифилис и вич. Хотя половой партнёр долгое время один..прошу пожалуйста подскажите что это может быть

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста а причина возникновения какова может быть ? Я в жизни не страдала подобными высыпаниями..это лишай?дома был кот..так сильные стрессовые ситуации

Я 2 варианта вам написала
- либо грибок
- либо дерматит от сухости/раздражение кожи

Спасибо большое! Всё поняла❤️?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка -2-3 суток не мазать ничем
Осмотреть у врача в лампе вуда
Отмените всю наружную терапию
Очаги залечены сильно
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем тридерм или акридерм ГК (буквы должны быть такие в названии) 2 р в день 10дн

Здравствуйте, Марина
Спасибо за ваш ответ
Скажите пожалуйста это лишай? Страшно ли это? И какова может быть причина возникновения ( никогда не страдала подобными высыпаниями

По фото по форме на грибок похоже.
Но без диагностики что либо утверждать я не могу-это пальцем в небо
Делайте соскоб,заранее отмена всех мазей и по результату уже определять тактику дальнейшую
Очно показать в лампу вуда врачу также .
Удачи вам!

Спасибо большое! Поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, наружных средств для лечения вы перебрали много.
Внешне очаг похож на грибковое поражение.
Причина его - заражение от больного человека или животного.

Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка