Сыпь на теле
Здравствуйте, появилась сыпь на теле у ребенка уже неделю пыла прыщичками теперь пятнышками. По одной стороне на боку, ручке, ножке. К врачу только в понедельник. Не подскажите , что может быть и чем попробовать помазать или пропить что нибудь. Ребенку 1 год. Вроде ничего нового не ел. Никогда аллергии ни на что не было. Но я сменила порошок может ли такая реакция на него быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
На порошок возможна.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Здравствуйте !
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Вполне возможно на новый порошок.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- вернуть прошлый порошок
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил в возрастной дозе на 5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
А можно зодак вместо фенистила?
В подобных случаях возможно использование капелек Зодак
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-4 раза в день.
Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка
Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные
Скажите, есть ли зуд у ребенка? Пытается ли расчесывать?
Нет, не чешет. Я не замечаю , чтоб эта сыпь его беспокоила.
Хорошо.
В таком случае тогда достаточно использования эмолентов для кожи.
Добрый день,
По фотографии вероятнее всего раздражительный дерматит.
Скорее всего реакция на смену порошка.
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами, убрать провоцирующий фактор - порошок, приём антигистаминных препаратов(зодак/ фенистил)
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса