Пятно на коже которое не проходит уже 2 месяца

Добрый день. В течении двух месяцев на коже моего ребенка, в районе ребер, присутствует пятнышко, высыпание. После визита к дерматологу пару недель назад-мажем два раза в день пимафуцином, соскоб на грибы-отрицательный. От пимафуцина никаких изменение ни в цвете ни в форме. Стоит ли мазать до 10 дней как рекомендовал врач? Уже мажем 7 дней. Данное высыпание не тревожит ребенка, ни зуда, ни шелушения. Но что же это может быть? Подскажите пожалуйста как помочь моему ребенку? Какие анализы еще необходимо сдать чтобы решить эту проблему? Заранее благодарю

Нет
6 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
В таких случаях обычно наружно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки до полного разрешения
Проходить может длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Подскажите в связи с чем такое может быть?

Может появляться после травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Дарья Николаевна, какие то анализы или обследования можете порекомендовать чтобы поставить точный диагноз?

Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Специфических анализов к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Дарья Николаевна, то есть на данном этапе я могу просто попробовать применить другое лекарственное средство и следить за реакцией? Пимафуцин уже нет смысла применять? Не страшно это для ребенка ?

Да, верно
Не страшнот

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок занимается спортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Да, самбо единоборства

Думаю, что причина появления в этом .
Пятно больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно чаще , при отработке приемов, ребенок падает на одну сторону
В таких случаях рекомендуется использовать Актовегин гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Оксана Александровна, пятно появилось в середине июля, то есть на тот момент он не посещал самбо примерно 1,5-2 месяца. Возможно что такая «реакция» проявилась намного позже?

Нет. В таком случае нет .

Но всё же рекомендации теже

Мария, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, на приеме доктор проводил осмотр пятна в специальный прибор дерматоскоп?

Так как визуально все же на очаг микоза не похоже, больше похоже на очаговую гиперпигменатацию, такое часто случается в летний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария сын Семён
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день. Смотрел прибором достаточно долго, и лампой светил. В связи с тем что не нашел явной причины-назначил пумафуцин которым в мажем уже 7 дней

Поняла
Все же по фото больше на гиперпигментацию похоже
Обычно она проходит самостоятельно

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить о поствоспалительной пигментации, такое часто встречается у детей особенно в летний период. Рекомендовано наблюдать , тк специфического лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото могу предположить появление пост воспалительной пигментации
Провоцируют: трение, перепады температуры,микро травмы
Проходит в течение нескольких месяцев
Как правило, специального лечения не требует
Ускорить можно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая