Красные пятна на пятках младенца

Добрый день, дня 3 назад обнаружила на пятках ребёнка красные пятнышки (похоже на то, словно пяткой наступил на что-то не совсем острое и остался след) (ни прыщи, нет выделений, просто пятна) Потом стали появляться чуть выше. Что это может быть? Ребёнку 7 месяцев

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А ребенок не болел последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, болела, был кашель и сопли. Температуры не было, были очно у педиатра-легкие чистые. Даже сдали кровь из Вены, ничего не обнаружено. Обычное лечение-промывание носа/питьевой режим/протирание полости рта марлей пропитанной мирамистином. Виферон мазь в нос при выходе на улицу

А на ладошках нет подобных высыпаний? Горлышко чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, на ладошках не заметила, утром еще посмотрю. Горло не смотрела, она перестала кашлять я и не заглядывала. У неё еще и Зубов нет, с 4-ех месяцев ждём, слюней много

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, были у невролога прописывала магний пить. Я ей давала, заканчивалось рвотой, после вообще не могла его пить, я перестала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, еще только сегодня закончили курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, ладошки чистые, посмотрела

Такие высыпания вообще могут быть при энтеровирусной инфекции. Но нужно понаблюдать. Не переживайте, главное, что сейчас самочувствие малыша в норме.
Принимать магний ребенку не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, может полисорб дать или энтересгель для профилактики, если это кишечка. Почистить желудок на всякий случай. Так-то поноса нет, была небольшая рвота, но только на фоне прикорма, она когда есть уже не хочет начинает специально кашлять из-за чего вызывает её. Хотя пару раз после еды она на животе прыгала и естественно всё выходило. Рвоты просто так не было. Стул либо оформленный, как у взрослого, либо мягкий зеленый/желтый (она на смеси и прикорме). Мясо стала много кушать. Еще в бассейн ходим.

Нет, сорбенты принимать точно не имеет смысла, достаточно частого дробного питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Алина Александровна, если бы она еще воду пила, как ни дай, никогда не пьет. Смесь поэтому и днём стараюсь больше давать

Допаивайте в форме игры, показывайте своим примером, поите через шприц от нурофена. Очень важно на прикорме пить достаточно воды, чтобы не было запоров.