Красные пятна на пятках младенца
Добрый день, дня 3 назад обнаружила на пятках ребёнка красные пятнышки (похоже на то, словно пяткой наступил на что-то не совсем острое и остался след) (ни прыщи, нет выделений, просто пятна) Потом стали появляться чуть выше. Что это может быть? Ребёнку 7 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. А ребенок не болел последние 2 недели?
Алина Александровна, болела, был кашель и сопли. Температуры не было, были очно у педиатра-легкие чистые. Даже сдали кровь из Вены, ничего не обнаружено. Обычное лечение-промывание носа/питьевой режим/протирание полости рта марлей пропитанной мирамистином. Виферон мазь в нос при выходе на улицу
А на ладошках нет подобных высыпаний? Горлышко чистое?
Алина Александровна, на ладошках не заметила, утром еще посмотрю. Горло не смотрела, она перестала кашлять я и не заглядывала. У неё еще и Зубов нет, с 4-ех месяцев ждём, слюней много
Алина Александровна, были у невролога прописывала магний пить. Я ей давала, заканчивалось рвотой, после вообще не могла его пить, я перестала давать
Алина Александровна, еще только сегодня закончили курс массажа
Алина Александровна, что это может быть?
Алина Александровна, ладошки чистые, посмотрела
Такие высыпания вообще могут быть при энтеровирусной инфекции. Но нужно понаблюдать. Не переживайте, главное, что сейчас самочувствие малыша в норме.
Принимать магний ребенку не нужно.
Алина Александровна, может полисорб дать или энтересгель для профилактики, если это кишечка. Почистить желудок на всякий случай. Так-то поноса нет, была небольшая рвота, но только на фоне прикорма, она когда есть уже не хочет начинает специально кашлять из-за чего вызывает её. Хотя пару раз после еды она на животе прыгала и естественно всё выходило. Рвоты просто так не было. Стул либо оформленный, как у взрослого, либо мягкий зеленый/желтый (она на смеси и прикорме). Мясо стала много кушать. Еще в бассейн ходим.
Нет, сорбенты принимать точно не имеет смысла, достаточно частого дробного питья.
Алина Александровна, если бы она еще воду пила, как ни дай, никогда не пьет. Смесь поэтому и днём стараюсь больше давать
Допаивайте в форме игры, показывайте своим примером, поите через шприц от нурофена. Очень важно на прикорме пить достаточно воды, чтобы не было запоров.