Консультация акушера /

Почему повышены лейкоциты в моче при беременности — вопрос №2516586

Здравствуйте!
У меня 14 неделя беременности.
Сегодня пришел анализ мочи, в котором все в норме, кроме лейкоцитов. Они имеют показатель 52 клет/мкл, что показывает превышение.
Мочеиспускание нормальное, ничего не беспокоит.

В 2012 годы был поставлен хронический пиелонефрит. А года три назад в почках были обнаружены камни и песок, которые вышли самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Может ли это быть нормой для беременных? Стоит ли сначал переслать анализ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоцитов много. Вам нужно консультация нефролога или уролога для назначения лечение. Делайте позиционную гимнастику и соблюдайте диету при заболеваниях почек
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, как собирали мочу? прикрывали влагалище ваткой или тампоном? Была собрана средняя порция?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не норма для беременных. Надо сдать анализ мочи по Нечипорнеко (средняя порция) + бак.посев мочи. После этого можно будет определить тактику и характер лечения, если потребуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На эту счет отдельных норм для беременности нет.
Это будет означать, что в мочевыводящих путях идет известный вам воспалительный процесс.
Пересдавать, пожалуй, не надо, если у вас нет недоверия к лаборатории. Можно просто приступить к лечению пиелонефрита.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно вы просто неправильно собрали материал. Нужно повторить анализ + сдать бакпосев мочи.
Вы просыпаетесь утром, тщательно подмываетесь и закрываете тампоном влагалище. Влагалищные выделения не должны попасть в исследуемый материал.
Среднюю порцию утренней мочи вы собираете в сухую чистую пластиковую банку (продаются специальные пластиковые контейнеры для анализа мочи в аптеках), закрываете крышкой и отвозите в лабораторию.
Повышенные лейкоциты без симптомов не означает , что нужно лечить воспаление антибиотиками. Сначала нужно определить а есть ли диагноз вообще.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендую сдать дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, и по результатам решать вопрос о необходимости лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пересдать анализ, соблюдайте гигиену перед сбором мочи, чтобы выделения не попали в банку.
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору и при отклонениях от нормы вас должны направить к нефрологу.