Консультация эндокринолога /

Очаговый остеопароз грудины по КТ — вопрос №2516669

Здравствуйте! Сегодня сделала КТ грудной клетки и в заключении очаговый остеопароз грудины, мне 34 года, подскажите пожалуйста лечится ли он? У меня во второй беременности сильно болел грудной отдел и сейчас периодически есть боли, чувство мурашек возле лопаток.

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
остеопороз - это системное заболевание. Поражается не одна кость.
Поэтому нужно понять причину местного остеопороза.

Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон, витамин Д, ТТГ, св.Т4, пролактин, кортизол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста это не рак? Очень напугана. Может ли быть остеопороз в 30 лет?

Эндокринолог, Сомнолог
На рак не похоже. остеопороз может быть в любом возрасте. Но только по КТ его не выставляют. Это системное заболевание. Местно остеопороз бывает после травм например или после воспалительного процесса.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас, то есть изначально нужно сдать анализы чтобы можно было назначить лечение? Еще подскажите пожалуйста какие вообще прогнозы с этим заболеванием если его обнаружили в молодом возрасте?
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста может ли его беременность спровоцировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Беременность может усилить остеопороз, но вызвать его это редко.
Остеопороз лечат если он системный.

Местный лечат обычно ревматологи или травматологи, в зависимости от причины.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста это действительно остеопароз на КТ снимках, не рак костей? Может ли быть гематологические причины при нормальных анализах крови? Травм сильных не было в этой области
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Рак так не проявляется. Попробуйте диск отдать другому специалисту для расшифровки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно будет дать кровь чтобы выяснить причину локального остеопороза. Сдайте кровь на ттг, т4св, общий кальций, альбумин, паратгормон, фосфор, витамин д, щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста это действительно остеопароз на КТ снимках, не рак костей? Может ли быть гематологические причины при нормальных анализах крови? Травм сильных не было в этой области
Эндокринолог
Не рак. При гематологических причинах будут изменения в крови