Выпадение волос на голове
Здравствуйте. Мне 32 года, на протяжении месяцев 8ми у меня сильно выпадают волосы на голове и бровях, причем они одновременно и ломаются и выпадают от корней,стала просвечиваться лысина. Волосы всегда были редкими с рождения, но сейчас просто ужасны. Была на приёме у эндокринолога с этим вопросом, после чего, назначены ряд гормонов. Кортизол -440 нмоль/л Эстрадиол-79 пг/мг Пролактин-8,4 нг/мл Тестостерон-0,80 нг/мл ТТГ-2,8 мМЕ/л FT4-21,2 пмоль/л АТ-ТПО-14,6 МЕ/мл Сданы на 3 день цикла, сделаны на 6-8 дни цикла в лаборатории. ДЭГА-сульфат -305мкг/дл-сдан на 19 день цикла, сделан на 21 день. В гормонах ничего не понимаю, в связи с пандемией запись к эндокринологу нескоро, хотелось бы услышать мнение врачей, возможна ли причина выпадения волос в гормонах? Или они в норме?
Здравствуйте. У Вас анемии раньше не было? Хронические ьолезни желудка кишечника?
Наталия, здравствуйте, кишечник не проверялся ни разу, особых жалоб нет, с желудком не очень, эрозивный гастрит, ГЭРБ(Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), но диагнозы стоят не первый год, такого облысения не наблюдалось!!!
Анемии как таковой нет, но гемоглобин ниже ,чем обычно в последних ОАК на декабрь 2019-125 не помню единиц измерения, на март 2020-122
У Вас регулярный цикл? Беременности, роды?
Здравствуйте! Вам надо иметь ферритин в диапазоне 60-90
Вам будет интересно
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Наталия, да, забыла написать самое главное, месячные в последнии три, четыре цикла стали намного скуднее, но как часы приходят. По ощущениям , овуляция происходит каждый месяц. Роды-2, 1-прерывание беременности по медпоказаниям, на сроке 15-16 недель. Последние роды 29.07.2017 года, кормила грудью до сентября 2018 года(месячных не было), первые месячные пришли через месяц, как бросила кормить ребенка!!!
Маргуба, здравствуйте, так понимаю надо его досдать? Я правильно поняла?
При регулярном цикле у рожавшей женщины не нужно искать причину в гормонах. Подозреваю два варианта. Первый - дефицит железа в организме, тем более есть махровый гастрит, который нарушает всасывание многих веществ, в том числе и железо. Вам нужно сдать кровь на ферритин и вит В12. Второй вариант - аутоиммунное поражение.
При выпадении ресниц и бровей также нужно исключить гнездную аллопецию, к гормонам это не имеет отношение. И конечно хорошо было бы сделать фитотрихограмму у трихолога.
Наталия, аутоиммунное,это неизлечимое я так понимаю?
Чаще смешанное. Восполните дефициттжелеза, станет легче. Аутоиммунное тоже лечится.
Наталия, спасибо Вам большое за ответы
Здоровья Вам.
Маргуба, спасибо большое, очень интересная статья, читается легко и понятно!!!! Утром иду на анализ!!!
Наталия, Здравствуйте ещё раз. Сдала ферритин -76,4 (нормы лаборатории (15-150)нг/мл, и В12 - 732(нормы 191-633) пг/мл. Приним на данный момент витамины группы В. Я так понимаю,что стоит их отменить?
Здравствуйте. Витамины группы В отменять не нужно, пропейте курс. Ферритин хороший, причина выпадения не дефицит железа. Это хорошо. Ищем другие причины, нужна фитотрихограмма.
Наталия, а ничего страшного,что В12 повышен? Но, правда в то же время появились заеды в углу губ(((.
Не страшно. Лабораторные нормы немного занижены. На самом деле вит В12 должен быть больше.
Наталия, спасибо Вам большое за ответы и помощь!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,бланк с анализами,рефренсные интервалы в лабораториях разные
Елена,
Елена, здравствуйте, вроде прикрепила 6 файлов
Здравствуйте. Все гормоны в норме. единственное - нужно знать уровень ферритина ( это все железо, в т.ч. резервное). Насчет гастрита и эрозий. Тоже возможно нарушение баланса , при гастритах часто дефицит витаминов группы В, чаще В12. Нужна консультация трихолога с анализом состава волос.
Здравствуйте. Необходимы бланки анализов, в разных лабораториях разные нормы
Мария, здравствуйте, вроде бы добавила в вопрос файлы. Если получилось
Во-первых, необходимо проходить профилактику рецидивов у гастроэнтеролога, чтобы не было рецидивов гастрита. Проверить ферритин и витамин д обязательно. Желательно принимать гормонозаместительную терапию в ваш период постменопаузы. Тестостерон понижен, а он может давать такие симптомы. Не принимаете гормоны? Микроспория грибок исключен?
Мария, здравствуйте, желудок постоянно лечу, терапию прохожу, вот даже лечилась в мин.водах, в марте в санатории, именно ЖКТ. Про последний диагноз слышу впервые, если честно!!! За ответ большое спасибо.
Если не принимаете гормоны-обратитесь к гинекологу за назначением гормонозаместительной терапии. А микроспория выявляется на очном приеме у дерматолога, надо смотреть под лампой вуда
Здравствуйте гормоны в норме
Исключить нужно дефицит вит д феритина
Вит в12,9
Добрый день, гормоны у вас в норме.
Вам нужно пройти исследование крови на уровень витамина Д.
Сдать на клинический минимум: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, рентгенография легких (если в течении года не сдавали), осмотр у гинеколога (в том числе мазок на онкоцитологию, исследование молочных желез). Для уточнения причины и понимания дальнейшего направления диагностического поиска.
Светлана, здравствуйте, спасибо большое за ответ, кроме биохимии и уровня витамина Д, всё вами перечисленное сдано,в марте месяце. По УЗИ молочных желез, есть узлы и кисты, нахожусь под наблюдением у маммолога! Биохимию и анализ на уровень витамина Д обязательно сдам.