Консультация эндокринолога /

Выпадение волос на голове — вопрос №251677

Здравствуйте. Мне 32 года, на протяжении месяцев 8ми у меня сильно выпадают волосы на голове и бровях, причем они одновременно и ломаются и выпадают от корней,стала просвечиваться лысина. Волосы всегда были редкими с рождения, но сейчас просто ужасны. Была на приёме у эндокринолога с этим вопросом, после чего, назначены ряд гормонов.
Кортизол -440 нмоль/л
Эстрадиол-79 пг/мг
Пролактин-8,4 нг/мл
Тестостерон-0,80 нг/мл
ТТГ-2,8 мМЕ/л
FT4-21,2 пмоль/л
АТ-ТПО-14,6 МЕ/мл
Сданы на 3 день цикла, сделаны на 6-8 дни цикла в лаборатории.
ДЭГА-сульфат -305мкг/дл-сдан на 19 день цикла, сделан на 21 день.
В гормонах ничего не понимаю, в связи с пандемией запись к эндокринологу нескоро, хотелось бы услышать мнение врачей, возможна ли причина выпадения волос в гормонах? Или они в норме?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас анемии раньше не было? Хронические ьолезни желудка кишечника?
Клиент
Наталия, здравствуйте, кишечник не проверялся ни разу, особых жалоб нет, с желудком не очень, эрозивный гастрит, ГЭРБ(Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), но диагнозы стоят не первый год, такого облысения не наблюдалось!!!
Анемии как таковой нет, но гемоглобин ниже ,чем обычно в последних ОАК на декабрь 2019-125 не помню единиц измерения, на март 2020-122

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас регулярный цикл? Беременности, роды?
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо иметь ферритин в диапазоне 60-90
Педиатр
Вам будет интересно

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Клиент
Наталия, да, забыла написать самое главное, месячные в последнии три, четыре цикла стали намного скуднее, но как часы приходят. По ощущениям , овуляция происходит каждый месяц. Роды-2, 1-прерывание беременности по медпоказаниям, на сроке 15-16 недель. Последние роды 29.07.2017 года, кормила грудью до сентября 2018 года(месячных не было), первые месячные пришли через месяц, как бросила кормить ребенка!!!
Клиент
Маргуба, здравствуйте, так понимаю надо его досдать? Я правильно поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
При регулярном цикле у рожавшей женщины не нужно искать причину в гормонах. Подозреваю два варианта. Первый - дефицит железа в организме, тем более есть махровый гастрит, который нарушает всасывание многих веществ, в том числе и железо. Вам нужно сдать кровь на ферритин и вит В12. Второй вариант - аутоиммунное поражение.
Эндокринолог, Сомнолог
При выпадении ресниц и бровей также нужно исключить гнездную аллопецию, к гормонам это не имеет отношение. И конечно хорошо было бы сделать фитотрихограмму у трихолога.
Клиент
Наталия, аутоиммунное,это неизлечимое я так понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще смешанное. Восполните дефициттжелеза, станет легче. Аутоиммунное тоже лечится.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Маргуба, спасибо большое, очень интересная статья, читается легко и понятно!!!! Утром иду на анализ!!!
Клиент
Наталия, Здравствуйте ещё раз. Сдала ферритин -76,4 (нормы лаборатории (15-150)нг/мл, и В12 - 732(нормы 191-633) пг/мл. Приним на данный момент витамины группы В. Я так понимаю,что стоит их отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамины группы В отменять не нужно, пропейте курс. Ферритин хороший, причина выпадения не дефицит железа. Это хорошо. Ищем другие причины, нужна фитотрихограмма.
Клиент
Наталия, а ничего страшного,что В12 повышен? Но, правда в то же время появились заеды в углу губ(((.
Эндокринолог, Сомнолог
Не страшно. Лабораторные нормы немного занижены. На самом деле вит В12 должен быть больше.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответы и помощь!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,бланк с анализами,рефренсные интервалы в лабораториях разные
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, здравствуйте, вроде прикрепила 6 файлов
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Все гормоны в норме. единственное - нужно знать уровень ферритина ( это все железо, в т.ч. резервное). Насчет гастрита и эрозий. Тоже возможно нарушение баланса , при гастритах часто дефицит витаминов группы В, чаще В12. Нужна консультация трихолога с анализом состава волос.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимы бланки анализов, в разных лабораториях разные нормы
Клиент
Мария, здравствуйте, вроде бы добавила в вопрос файлы. Если получилось
Педиатр, Эндокринолог
Во-первых, необходимо проходить профилактику рецидивов у гастроэнтеролога, чтобы не было рецидивов гастрита. Проверить ферритин и витамин д обязательно. Желательно принимать гормонозаместительную терапию в ваш период постменопаузы. Тестостерон понижен, а он может давать такие симптомы. Не принимаете гормоны? Микроспория грибок исключен?
Клиент
Мария, здравствуйте, желудок постоянно лечу, терапию прохожу, вот даже лечилась в мин.водах, в марте в санатории, именно ЖКТ. Про последний диагноз слышу впервые, если честно!!! За ответ большое спасибо.
Педиатр, Эндокринолог
Если не принимаете гормоны-обратитесь к гинекологу за назначением гормонозаместительной терапии. А микроспория выявляется на очном приеме у дерматолога, надо смотреть под лампой вуда
Педиатр
Здравствуйте гормоны в норме
Исключить нужно дефицит вит д феритина
Вит в12,9
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, гормоны у вас в норме.
Вам нужно пройти исследование крови на уровень витамина Д.
Сдать на клинический минимум: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, рентгенография легких (если в течении года не сдавали), осмотр у гинеколога (в том числе мазок на онкоцитологию, исследование молочных желез). Для уточнения причины и понимания дальнейшего направления диагностического поиска.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое за ответ, кроме биохимии и уровня витамина Д, всё вами перечисленное сдано,в марте месяце. По УЗИ молочных желез, есть узлы и кисты, нахожусь под наблюдением у маммолога! Биохимию и анализ на уровень витамина Д обязательно сдам.