Залысина у ребенка

Ребенок мальчик 11лет,всегда были густые волосы,была операция в начале декабря этого года,потом в августе стригли сами машинкой очень коротко под 1,после этого заметила как волосы немного отрасли в начале сентября что где макушка сбоку как полоска как будто пробор,если хорошо зачесать практически не видно,но когда волосы особенно сами после мытья естественно ложиться,заметно.Анализы сдавали в мае,все нормально общий анализ и биохимию.но заметила в сентябре.Не чешется,не красное просто смущает как залысина,подскажите пожалуйста что с этим делать,нужны ли дополнительные обследования,и т д,могло ли это появиться после операции ведь пошло много времени или же от стрижки.

11 лет

Принятый ответ

Елена, по фото - вариант нормы. Алопеции не вижу.
Возможно Вы так не стригли ребенка и не обращали внимание на особенность роста волос
Можно уточнить возможность выпадения волос путем очного осмотра и проведения трихоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, доктор можно еще спросить добавила фото еще,мне кажется что за ушами у него тоже прям сильно лысенько,может это нормально,но раньше мне кажется не так было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо,а возможно ли что с возрастом рост волос меняется или же стрижка этому поспособствовала?

Считаю, что всё дело в стрижке! Не переживайте, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо

Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, всё в норме, алопеции не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Никакой патологии в росте волос на фото я не вижу. Никаких дополнительных обследований вам проходить не нужно. У вас замечательный мальчишка с отличной шевелюрой:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, большое вам спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото алопеции нет! Скорее всего волосы так ложаться из-за модели стрижки! вам всё равно очно лучше показаться трихологу чтобы уже сейчас предпринять всё необходимые меры для восстановления волос если обнаружаться проблемы при трихоскопию и очном осмотре!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, доктор можно еще спросить добавила фото еще,мне кажется что за ушами у него тоже прям сильно лысенько,может это нормально,но раньше мне кажется не так было

Добрый вечер! Не переживайте, это такой рост волос, не более того!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое)

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: линия Селенцин в аптеке на 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Залысины формируются в височных зонах. Здесь на фото пробор. Ребёнок растёт, на голове есть бугры, неровности, они и определяют, где будет макушка, пробор и куда будут ложиться волосы при срижке.

Елена,здравствуйте
На фото не вижу ни малейшего подозрения на поредение волос/алопецию .
Всё хорошо,не переживайте!!!