Преждевременное половое созревание
Добрый день. Моему сыну 14 лет (через неделю 15). В 11 лет у него начали расти волосы на лобке, на подмышках, а в 13 начали появляться усы,голос начал грубеть, в 14 борода и волосы на животе, у сосков и пупа. Также у него в 14 лет уже закрыты зоны роста. Не может ли это говорить о том, что он намного раньше повзрослел, или его излишнее оволосенение - это из за гормонов ? Скачка роста не было с 12 лет (до этого были, активные), + у него медленно растут зубы, но волосы в интимных местах при этом растут, словно бамбук. Что делать ? Является ли это тем, что он повзрослел раньше срока, или так надо ? У отца тоже волос много .
Здравствуйте. Половое развитие у мальчиков начинается в норме с 9 лет. Рост волос чаще всего наследственный фактор.
Рост какой у него?
Наталия Владимировна, 168,5-169, вес 64-65
Высокорослости нет. Но рост еще возможен.
проверьте в крови уровень ТТГ, ферритин, витамин Д.