Консультация детского гинеколога /

Раннее половое созревание или нет? — вопрос №2529883

Дочке 10 лет. Начались иногда небольшие кровянистые выделения (кровь на трусиках бывает, т.к. дочь страдает частыми запорами и бывают микротрещены), скачки настроения, частые подавленные состояния, плаксивость, вялость и заторможенность. По анализу крови отклонения: Количество эритроцитов 5.02 (норма 3.5-5), Абсолютное количество ретикулоцитов 84.3 (норма 42.0-70.0), Средний объем тромбоцитов в крови (норма 11.6-9.2-11.4), Относительное количество нейтрофилов 32 (норма 40-60), Относительное количество эозинофилов 5.1 (норма 0.5-5), Абсолютное количество лимфоцитов 4.82 (норма 0.97-4.28), Относительное количество лимфоцитов 54.4 (норма 30-45).
Это раннее половое созревание или нет? Что сделать, чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Лори.
Подскажите, есть ли у ребенка вторичные половые признаки? Рост молочной железы, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах? Менструаций, я так понимаю, еще не было
Прикрепите анализы к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, оволосения пока нет. Неделю назад стала жаловаться на небольшую боль и зуд в р-не груди.

Клиент
Надежда Сергеевна, и менструаций пока не было.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Есть нагрубание в области ареолы?
Лори, данное состояние у вашего ребенка можно оценить как начало полового созревания, когда начинает изменяться соотношение гормонов, их становится больше и ребенок не понимает как с этим справится (в самом начале полового созревания такое может быть)
Ранее ли это половое созревание, нет. Преждевременное половое созревание это появление вторичных половых признаков у девочки раньше 8 лет.

Как помочь ребенку: разговаривайте с ней, спрашивайте ее как прошел день, что ее волнует, старайтесь сдерживать свои эмоции даже если ребенок пытается вас вывести на них, можно попробовать дыхательные практики они хорошо помогают убрать негатив, проводите с ребенком в его нелегкий период сейчас больше времени (гуляйте, рисуйте, обсуждайте новости, танцуйте, просто балуйтесь вместе)
Если эффекта не будет, то рекомендую обратиться к психологу

Задержкой полового созревания будет считаться: отсутствие развития молочных желез к 12-13 годам, отсутствие менструаций в 15 лет.

По жалобам со стороны молочной железы рекомендую сделать узи молочной железы
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лори, посмотрела общий анализ крови. В целом все показатели в пределах допустимых значений. Незначительно увеличены эритроциты (говорит за сгущение крови), можно увеличить объем потребляемой жидкости 1.0-1,3 л/сут
Напишите еще рост и вес у ребенка. Если от у нее нарушение в питании? Как она спит, достаточно ли?
Клиент
Надежда Сергеевна, ребенок худой: рост 145, вес 33. В последнее время и есть и спать стала плохо(
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас
Спасибо за ответ
Еда и сон просто необходимы для роста и нормального развития ребенка, хороший вес необходим для нормальной началы полового созревания (имею ввиду его начало, чтобы не было задержки в развитии половых признаков)
Я все-таки буду Вам рекламу рекомендовать разговаривать с ребенком без истерик и скандалов, все спокойно. Обнимать ее, если ей плохо, налаживать доверительные отношения. Если у вас не будет получатся, то это это может вылиться в депрессивные расстройства

Необходимо наладить сон, питание
Уменьшить экранное время, больше жить жизнь в реальности (не в тв и пк)
Я понимаю, что это тяжело, но все же
Обратитесь к психологу за консультацией, чтобы она сама себя не загнала в депрессию, потом будет сложно отдефиринцировать гормональные перестройки и депрессию

В дополнении к узи молочной железы еще проверить щитовидную железу (узи, ттг, т3, т4, антитела к тпо).

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада вам помочь
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Какой вес у ребёнка и рост?
Есть ли омоложение в подмышечной области и на лобке?

Есть ли ещё анализы крови?
На гормоны не сдавали?
Кровянисиые выделения однократно были?
Для оценки готовности к менструации
Нужно сделать узи органов малого таза
Сдать кровь на гормоны
Клиент
Елена, оволосения пока нигде нет. Ребенок довольно худой: 33 кг, рост 145. Анализ крови прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо увидела
Есть дефицит веса
Нужно сдать крови на гормоны репрод и щитовидной железы пройти
Узи малого таза
Если сделаете можете писать здесь все посмотрю
Красные скудные выделения могут быть из трещины после запоров
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Есть ли развитие молочных желез? Оволосение подмышек и лобка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, есть ли увеличение молочных желез, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах?
Какой рост и вес дочки?
Эти кровянистые выделения из - за микротрещин или из влагалища?