Консультация лора /

Хронический ринит — вопрос №2517049

Здравствуйте!
С 27 лет, вот уже 10 лет страдаю хроническим ринитом.

Периодичность сейчас примерно 1 раз в неделю. Ринит возникает с утра, сопровождается сильным чиханием, водянистыми выделениями из носа. Чуть позже присоединяется общая слабость, сонное состояние и повышенное потоотделение. Продолжается до вечера. Утром следующего дня самостоятельно наступает улучшение.

За 10 лет мне удалось отследить связь между иммунитетом и ринитом (усиливался во время беременности, лактации, возобновятся после орви / пропадал после добавления в жизнь спорта). Сейчас ринит участился на фоне лечения жкт (сибр).

Неоднократно консультировалась у врачей, но все время сталкиваламь с нежеланием разбираться в ситуации и получала отмашки, что это вазомоторный ринит и он не лечится. Назначался назонекс, но от него никогда не было результата.

Из обследований прилагаю кт, посев на микрофлору и кандиду, оак и иммуноглобулин Е. В посеве были обнаружены коагулазонегативный стафилококк и corynebacterium spp.
Подскажите, эти бактерии могут вызывать хронический ринит? Чем можно пролечится? Какие-то бактериофаги?

Хронические заболевания: поллиноз, хронический тонзилит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз, Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила. Горечи и кислоты во рту не бывает. Гастроэнтерологом гэрб не установлен.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора носа которая не может быть причиной ваших симптомов и не требует лечения

Вы прикрепили результаты МРТ пазух носа. А КТ пазух носа вам выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет кт не выполняла.

Но что-то же вызывает постоянный насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая чихание- Вам необходимо более углублённое обследование в отношении исключения аллергии.

Вы сдавали ранее кровь на панели аллергенов или посещали аллерголога для проведения аллергопроб?

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает наличие аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, аллерголога посещала. Аллергия подтвердилась только на березу. Анализ на аллергены прилагаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило с сезонной аллергией вместе идёт перекрёстная пищевая аллергия

Если аллергия имеет место на пыльцу деревьев то как правило пищевая аллергия проявляется на плодовые например яблоки

Дополнительно вам также желательно выполнить КТ пазух носа- это исследование которое является золотым стандартом диагностики пазух, МРТ достоверно видит только мягкие ткани например головной мозг
Клиент
Анна Юрьевна, насморки возникают с утра, не связаны с какой-либо пищей. Бывает повышенная чувствительность к влажности, при приближении дождя.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните КТ пазух носа

Вероятно есть особенности строения полости носа и пазух которые предрасполагают к подобному насморку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора в мазке условно-патогенная, лечения не требует.
Необходимо дообследование: риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, или самый точныметод исследования: тест на специфические аллергены ImmunoCAP 112 аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, иммуноглобулин Е в норме (есть во вложении), эозинофильный катионный белок тоже в норме (прилагаю).
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните кт придаточных пазух носа
Клиент
Есть мрт, его недостаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт показывает мягкие ткани.
Кт - золотой стандарт диагностики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Желательно более углубленное обследование у аллерголога.
Как писала коллега, помимо респираторной аллергии может быть и перекрестная пищевая аллергия к выявленному аллергену. Также может быть выявлена чувствительность к другим аллергенам, которые не входили в панель аллергообследования.

Также не исключено, что у вас одна из разновидностей вазомоторного ринита - рефлекторный ринит.
В таких случаях рекомендовано длительное использование топических ГКС по типу назонекс курсами 3-6 мес. По возможности избегания триггерных (пусковых) факторов. Спорт - безусловно полезен в этих случаях. Также ситуационно могут применяться назальные формы с ипратропием бромида. К сожалению в РФ не зарегистрированы в чистом виде, а только в комбинации с сосудосуживающими.

В качестве дообследования можно порекомендовать выполнить риноцитограмму, КТ околоносовых пазух.