Консультация лора /

Ринит, отек продолжительность 7 дн — вопрос №2460691

Добрый день. 15.09 обратилась к Лору: симптомы-сильный отек пазух носа, зелёные сопли с тяжёлым отхождением слизи. Страдаю в весенний и осенний период синусит ом каждый год. Поставили диагноз острый ринит.
Сделали кукушку. Назначили: супракс, цетрин, в нос - ксимелин, затем промыть, трасицент, и через 10 мин назонекс.
Чуть стало легче, но заложенность остаётся и сопли также накапливаются зелёные, попали вкусы и запахи вообще полностью.

Решила начать капать сложные капли (дексаметазоном, диоксидин и ксимелин) но что то улучшений нет.

Нужна помощь, уже просто не возможно с заложенностью, без вкусов и постоянными соплями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит, отек квинки,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете непрерывно? Есть ли головные боли про наклоне головы вниз?

Сколько дней используете назонекс, в какой дозировке и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болею с 13.09. назонекс 2 раза в день по 1 пшику

Клиент
Анна Юрьевна, болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней принимаете супракс?

Назонекс необходимо продолжить в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день не менее 2-3 недель- это накопительный спрей для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, завтра последняя 6-я капсула. Сделала 2 дня ингаляции с флуимуцилом (антибиотик) - мне он всегда помогает при синусите
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Супракс лучше допить курсом до 10 дней в вашей ситуации

Назонекс обязательно увеличьте дозировку и продолжайте использовать в чистый нос

Сложные капли имеют агрессивный состав, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, как сейчас обрабатывать нос и что капать? Рентген смогу сделать только в понедельник.
Детский ЛОР, ЛОР
Обрабатывать нос не нужно

нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, если будет отек и заложит сильно нос, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Аквамарис Стронг или Квикс- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, для понимания, чем я могла сделать себе хуже, что так долго держится отек и сопли так долго держатся
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это такое проявление инфекции, вряд ли вы сделали что то не так
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам .
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Супракс 7 дней допивайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав - не стоит их использовать

Сколько полных дней вы принимаете Супракс?

Вам нужно исключить активность респираторной аллергии на данный момент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц