Консультация ветеринара /

Непрекращающийся ринит у собаки 14 лет — вопрос №2491471

Два месяца назад появился сильный ринит. Давали, по рекомендации врача докситрон, цефикси и антибиотики в таблетках (синуксол-нита и супрэкс), а также, позже, в уколах (гентамицин). Все это эффекта не дало. Пробовали противоаллергическое (лорогексал), также без результата. Зубы плохие. Питание сухим кормом.
Что можно нам посоветовать и в какую клинику обратиться.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае можно подозревать инородное тело или структурные изменения в носовой полости. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно дообследовать питомца, провести посев отделяемого из носа для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам, ПЦР респираторный большой профиль.Так же нужно провести санацию ротовой полости и кт головы для выявления возможной ороназальной фистулы и, по возможности, риноскопию. Риноскопия в данном случае наиболее диагностически ценное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, где можно провести все эти исследования? Мы прошли три кабинета. Без результативно. Советуют, кроме описанного мной лечения, разобраться с зубами

Ветеринар
Обычно это крупные ветеринарные центры, где есть необходимое оборудование. А мазок на ПЦР можно взять и в вет кабинете, если они сотрудничают с вет лабораториями. Нужно узнавать непосредственно в клинике, какой спектр услуг они могут оказать.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, перед применением антибиотиков проводились ли какие исследования, диагностика?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Только при первичном осмотре только на рентген лёгких на предмет бронхита. Тогда такого сильного насморка у собаки не было.
Ветеринар
Вы применили уже 4 антибактериальных препарата (докситрон, синуксол и супрэкс (он же Цефиксим), гентамицин), дальнейшие эксперименты с антибиотиками проводить уже не стоит.
Сначала следует провести дообследование - провести ПЦР лиагностику респираторных инфекций, при обнаружении инфекции - провести бакпосев и антибиотикограмму, чтоб подобрать эффективный препарат. Провести риноскопию. Параллельно проведите исследование крови (общий и биохимический анализы) и санацию ротовой полости. Для обработки ротовой полости можно применять мирамистин или хлоргексидин для орошений 3 раза в день, и/или гель метрогид дента 2 раза в день, если есть зубы под удаление - их стоит удалить (предварительно предоперационное обследование).