Консультация ортодонта /

Булькает в правом ухе(или под ним) когда трясешь головой — вопрос №2232571

Здравствуйте, изначально лечили экссудативный отит. Но при последнем посещении сурдолога, мне сказали, что жидкость за ухом ушла, однако бульканье при тряске головой осталось!!(и слух тоже не до конца восстановился) Врач мне начала рассказывать что-то про несимметричность лица и суставную жидкость как причину бульканья. В итоге придя домой, и полазив в интернете, узнал про дисфункции ВНЧС. Ну и соответственно стал подозревать это у себя, обнаружил что лицо у меня не симметричное, и правая сторона немного опущена (могу приложить фото если надо), также отметил для себя что мне трудно держать улыбку с правой стороны в течении длительного времени, это было и раньше, но я не придавал этому значения. Также до меня начало доходить, что булькающая жидкость у меня находиться не за барабанной перепонкой, а где-то под ухом, в районе сустава(это особенно ощущается когда жуешь жвачку), и появились мысли, что может именно она давит на слуховую трубу и мешает слышать? Также последнее время появилась мутность в правом глазу(офтальмолог сказал, что это просто синдром сухого глаза и прописал капли). Вот и хочу у вас спросить, прав ли я, связаны ли эти все вещи, к какому врачу обратиться, и какие снимки лучше сразу при себе иметь? Сурдолог дал направление на кт височных костей с денситометрией для исключения очагов остеомаляции в фенестральной области и костном лабиринте, но я так понимаю это навряд ли покажет жидкость в челюсти, и надо делать какое то отдельное исследование

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
Дисфункция сустава проявляется хрустом,щелчком при открывании рта,затрудненном,болезненном открывании,напряжении мышц жевательных,звон/шум в ушах и тп
Если хотите диагностику,то нужно сделать мрт внчс,там будет заключение со всеми изменениями ,если они будут,в суставе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хруст у меня давно есть, но болей никаких нет при жевании разговоре и открывании челюсти

Стоматолог
Хруст-тоже симптом дисфункции внчс,можете посетить гнатолога перед мрт,он назначит все нужные ему обследования после осмотра,лечение сустава проходит у этого специалиста
Клиент
Виктория Алексеевна, ну а по поводу жидкости,что можете сказать? Может она реально скопиться в челюстном суставе и мешать слуху,читал что нарушения слуха один из симптомов
Стоматолог
В внчс,как и в любом суставе может быть синовит,это может вызывать скованность и болезненность
Да,на слух тоже проблемы с суставом влиять могут,эти всеизменения покажет мрт
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, действительно похоже на синовит, а можете сказать, это очень серьезно? Сложно или легко лечится?насколько дорого?
Стоматолог
Лечение сустава это всегда долго,сложно и небюджетно,но симптомы должны пройти
Сначала диагностика у гнатолога,все индивидуально
Стоматолог
Здравствуйте ,
Щелчки при широком открывании рта есть? заклипивание? симптомы после жёсткой пищи широкого открывания рта, боковых движениях нижней челюсти усиливаются?
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, заклинивания нет, иногда бывают щелчки при движении челюстью влево вправо, но без боли
Стоматолог
МРТ ВНЧС необходимо, но лучше делать после очной консультации гнатолога( не везде хорошо делают)
Стоматолог
офтальмологические симптомы с дисфункцией ВНЧС никак не связаны
Ветеринар
Сделайте МРТ ВНЧС чтоб узнать есть ли наличие жидкости в суставной сумке.
Так же данное исследование позволит подтвердить, либо исключить ДВНЧС, А уж на основании полученных данных продолжайте свое дальнейшее изыскание метода лечения.
Естественно, все это под руководством врача. Либо ортодонт с ППК ортокраниодонтия или стоматолог-ортопед с ППК гнатология.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, хотелось бы узнать, удаление этой жидкости сложная/дорогая процедура?
Ветеринар
Как правило, жидкость убирают консервативным методом за счет снятия воспаления, которое вызывает ее скопление.
Воспаление же может быть обусловлено патологией прикуса, искажением зубных рядов, то есть устраняется вся цепочка обуславливающих факторов.Стоимость складывается из стоимости затрат на ортодонтию, гнатологию, остеопатию, стоматологию, психоневрологию и стоимость ЛП.
Если просто вывести эксудат путем хирургических манипуляций, он накопится вновь.
Клиент
Гузель, ну а ещё такой вопрос, эта жидкость и булькание появились вместе с простудой(или ковид это был не знаю) и отитом, может это быть как то связано? Раньше этого не было
Ветеринар
Обычно воспаление со смежных областей очень редко переходит на ВНЧС. Такое бывает либо у маленьких детей, либо у ослабленных пожилых людей.
ДВНЧС с накоплением жидкости развивается практически всегда самостоятельно, и является прямым следствием искажений прикуса.