Правосторонняя пневмония

Добрый день. 14 октября к вечеру появился озноб, температура 37.2. Начал пить много жидкости, отвары шиповника и т.д. 19-20 появился кашель, температура выше 37.2 не поднималась и была дня 4. Начал принимать бронхомунал, ацц, витамины С и Д. Мокрота выходит светлого цвета. 22 числа сдал анализы и КТ.

Гипертония 2 степени, экстрасистолия, пароксизмальная фп. Принимаю утром эдарби и эликвис, вечером леркамен, эликвис, ливазо и аллофорте.
52 года

Здравствуйте, по компьютерной томографии у Вас воспаление легких и бронхов.
Общий анализ крови показывает что воспаление вызвано бактерией ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов). Наряду с этим оно не критичное (СРБ, соэ не слишком высокие), можно полечиться дома.

Также есть незначительное снижение MCV, который является косвенным признаков железодефицита.

На какой вопрос Вам нужен ответ, я попытаюсь помочь.

Добрый день. Интересует какой антибиотик принимать. Левофлоксацин подойдёт?

Принятый ответ

Препаратом первого выбора является амоксиклав 875/125 дважды в день 7-10 дней в зависимости от Вашего состояния.
Почему именно он:
-имеет наименьшее количество побочных эффектов,
-покрывает наиболее вероятных возбудителей,
-после него можно использовать более <серьезные> антибитики.

Левофлоксацин в целом можно, только вот если к нему не будет чувствительны бактерии, шаг вперед уже мы не сможем сделать, потому что он считается резервным антибиотиком.

Добрый день.
По анализам крови есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что соответствует бактериальному процессу, также повышена СОЭ и с-реактивный белок, они показывают острофазное воспаление.
По компьютерной томографии описывается пневмония, воспаление легочной ткани.
Лечение необходимо корректировать.
Добавлять антибактериальный препарат.
За последние три месяца принимали какие-нибудь антибиотики?

Добрый день, спасибо за ответ. Антибиотики не принимал больше года. Подскажите пожалуйста про левофлоксацин.

Левофлоксацин представляет собой антибиотик широкого спектра действия, который относится к группе фторхинолонов.
Данный антибиотик не назначается для первой ступени терапии.
По клиническим рекомендациям лечение начинается с группы пенициллинов. Лучше принимать защищенные пенициллины, они будут лучше по эффективности.
К ним относится Амоксиклав . Принимать его в дозировке 875/125 мг 2 раза в день, каждые 12 часов, курс лечения 7-10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ или любой другой, 10 дней.
Обязательно продолжайте лечение, которое вы принимаете на данный момент.

Добрый день, по результатам МСКТ ОГК имеется пневмония в нижней доле справа, так же по результатам лабораторных анализов- признаки воспалительного процесса: (лейкоцитоз, нейтрофиллез, повышение СРБ), вероятнее всего бактериального характера.

В данной ситуации необходимо назначение антибактериальных препаратов (обычно назначают либо защищенные пенициллины- Амоксиклав, либо макролиды- Азитромицин). Желателен очный осмотр специалиста.

Здравствуйте.
На КТ у Вас описано воспаление легких в нижней доле справа, по общему анализу крови - повышение СОЭ, СРБ и лейкоцитов указывают на бактериальную природу воспаления.
В таких ситуация необходим прием антибиотика, чаще всего врачи рекомендуют Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, от кашля можно продолжать АЦЦ до 10ти дней, для поддержания флоры кишечника - Максилак.
Проконсультируйтесь со своим врачом о коррекции лечения.
Через 14 дней рекомендуют сделать КТ контроль для оценки динамики процесса в легких на фоне приема антибиотика.

Эффект лечения оценивает серез 72 часа.
Критерии эффективности:
-понижается температура от исходного по 0,5-1 градус либо 38 и ниже,
-улучшение самочувствия,
-уменьшение одышки, если была,
-улучшение сатурации.

Кашель не считаем, он модет долго персистировать.

Если остались вопросы, задавайте!
Надеюсь я Вам помогла