Консультация онколога /

Сложные кисты в молочных железах. — вопрос №2517316

Здравствуйте, сделала узи спустя год и очень разочаровали результаты врач узи сказала, что киста сильно выросла скажите пожалуйста на сколько эти изменения серьезны и нужно ли какое лечение?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%
Кисту более 1 см рекомендуется пунктировать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Фиброаденому верифицировала в прошлом году делала трепан биопсию она доброкачественная, меня сейчас больше волнует сложные кисты в левой молочной железе

Онколог, Маммолог
Они подлежат ТАБ - аспирационной биопсии
Жидкость из них будет направлена на цитологическое исследование
С огромной долей вероятности это доброкачественный процесс
Онколог, Маммолог
После ТАБ обычно назначают препарат Индинол форто
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала оценить динамику через 3 месяца по узи.
На время наблюдения курс Индинол форто по 200 мг 3 раза в сутки + витамины Ликомаст по 1т 1раз в сутки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Киста обнаружена впервые? Если нет, то выполнялось ли ТАБ (пункция)?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет киста была сказал врач узи просто она выросла и изменилась. Таб не делала она была маленькая
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я прикрепила прошлое узи посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Отмечается рост кисты на 9 ч левой молочной железы, обязательно нужно выполнить пункцию.
Явных признаков злокачественности нет, вероятнее всего это доброкачественная киста.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась тоже. Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования кистозное образование с целью морфологической верификации образование необходимо пунктировать. Далее по результатам пункции определяется дальнейшая тактика. При подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдение. Вirads4a вероятность злокачественного процесса составляет 10%.