Прокол кист в молочных железах
Нашла в груди уплотнение, сделали мамографию и узи, нашли кучу кист и 2 большие (2см и 1,8см), не воспалены. Врач сказал надо выкачивать жидкость из этих двух, вводить какое-то вещество, чтобы они схлопнулись. анализ жидкости возьмут на анализ, потом назначат лечение. Действительно ли требуется именно прокол, нет другого варианта решения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, кисты лучше пропунктировать. Они крупные, не ответят на терапию. Введение склерозанта предупредит рецидив кист.
На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
После пункции начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.
По окончанию терапии - контроль УЗИ на 5-12 день цикла
Здравствуйте!
Да, другого варианта нет
Нужно удалить из них жидкость
Но лично я предпочитаю не вводить дополнительного вещества. Но это уже как решите с доктором.
Процедура безопасная.
Здравствуйте
Такие большие кисты самостоятельно не регрессируют луче выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Без пункции лекарственное лечение на них не сработает
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Здравствуйте
Крупные кисты более полутора сантиметров Обычно по назначению врача подвергают тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимым. Далее по резульиату -осмотр мкммолога.
Сразу вводить в просвет кисты какие-то вещества не надо, возможно эти кисты и не рецидивируют. Обычно нащначабт УЗИ в динамике.