переодически проявляется красная сыпь на лице. не чешется , не шелушится . много мелких прыщиков будто. думала реакция на сахар или шоколад . неделю ограничивала, но всё равно они вылезли. что это может быть?
добрый день по фото периоральный дерматит, нельзя исключить начала розацеа Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства Рекомендую: - крем элидел 2 р/д 2-4 недели - крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца - увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц - отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений. - Ограничить прием горячей пищи/чая - Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем - Исключить использование влажных салфеток на улице и дома - Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено - Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани. - не посещать солярии на время обострения
На розацеа похоже Наружно крем розамет 2 р в день 3-4 мес Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений От солнца защищайте лицо летом Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое, бани и сауны и тд
Поняла Вас. Это периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,косметические средства
Рекомендую : -мазь эритромициновая утро -крем элидел на ночь 2 недели -минимизировать контакт с водой -исключить влажные салфетки -исключить фторированные пасты -кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями -исключить на время косметические средства
С учетом того,что они появились вновь,я бы рекомеедовала то,что написала Вам выше . Но можете еще раз попробовать,если же появиться вновь-использовать мои рекомендации.
Здравствуйте, По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма Лечение у гастроэнтеролога - проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт Это может быть на фоне гормональной перестройки - уход: сенсибио очищ гель - розамет крем утром - элидел вечером Курс на 4 мес - в еду добавить зелени, больше клетчатки - исключить сладкое, мучное, острое, красное вино Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить бассейн, сауну, баню
Здравствуйте Я считаю форма акне бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства: 1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри) Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл. Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл. Наносить молочко утром,комирфильда на ночь Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день Все проделать месяц Выздоравливайте
Здравствуйте , похоже на проявление Периорального дерматита . наружно можете использовать крем элидел два раза в день, не используйте косметику и зубные пасты с фтором