Сыпь у младенца
Малышу 10 дней. На ГВ. Вчера из нового съела Дарницкий хлеб и новый листовой чай попила. Старший сын дал чуть шоколада из киндера. Ночью были газики. Раза 3 покакал. Сегодня утром обнаружила вот такую сыпь по пояс. От шеи. На лице чуть-чуть, на щечках. На что может быть? Что за сыпь. Атопический дерматит? Потничка? Аллергия? Вызывать ли врача?Спал хорошо. Кушает хорошо. И нормальная ли прибавка в весе? Родился 3.290, выписали 11 числа 3.120, вчера взвесили 3.256. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Колики С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно первых неделях жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.
По фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Возможно, перегрелся, может дома душно, плэтому и кожа более красная стала. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.
Добрый день. Еще вот на спине. Пятна даже больше(
А прибавка в весе нормальная?
Принятый ответ
К месяцу жизни малыш должен прибавить минимум 600гр от веса при рождении. Пока набор есть 👍🏻
На спине эти акне тоже могут быть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул соответствует норме.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
К 2 неделям жизни ребёнок, как правило, восстанавливает вес при рождении.
К 1 месяцу нормальной прибавкой считают от 400 грамм от веса при рождении.
Подобные высыпания, как правило, характерны для токсической эритемы.
Возникает чаще на 2—3-й день жизни, но может появиться и на 2-3 неделе жизни. Это красные слегка плотноватые пятна, располагающиеся чаще группами вокруг суставов, на ягодицах, груди, реже животе, лице. Иногда высыпания очень обильные и покрывают все тело, иногда же единичные, но крупные (до 3 см в диаметре), чаще через 5-7 дней после появления сыпь бесследно исчезает. Состояние детей, как правило, не нарушено, температура тела нормальная.
Сыпь в виде прыщиков также характерна для физиологического состояния-акне новорождённых, лечение, как правило, не требуе,т с питанием мамы не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.
Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.
Она проявляется в виде пятнисто-папулёзных высыпаний и является своеобразной реакцией кожи на процесс адаптации к внеутробной жизни.
Ребёнка сыпь не беспокоит. Исчезает самостоятельно через 3–7 дней.
Токсическая эритема не требует лечения и проходит сама.
По фото стул-вариант нормы. Цвет стула может быть любым. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.