У дочери мелкие прыщики на носу и рядом
Дочери 16 лет на носу и рядом мелкие прыщики, недавно она отдыхала на горнолыжке и ситуация ухудшилась скорее всего из-за очков горнолыжных. Умывается биодермой и стала сейчас гидрофильным маслом нос тереть потом смывает биодермой. Подскажите чем полечить, нужна ли чистка или пилинг, может сдать какие-то анализы?
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность. Присутсвуют комедоны.
При терапии комедональной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель дифферин. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты.
Чистка окажет лишь временный визуальный эффект , но не обеспечит исчезновение всех комедонов и не предотвратит образование новых .
Пилинги делать можно , но в начале необходимо начать все же лечение
Гидрофильным маслом можно пользоваться ?
И чистку и пилинг хотели у косметолога сделать
Можно , но аптечным предпочтительно
Урьяж/Биодерма
Чистка и пилинг не вылечат но временный эффект будет
Здравствуйте!
Это похоже на проявление комедональной формы акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для этого возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
Клензит гель вечером, начинать с 2х раз в неделю точечно, по мере привыкания кожи переходить на ежедневное использование на области с высыпаниями, курс лечения не менее 6 месяцев.
Коже может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы. Аккуратно, чтобы не было ожога
3-4 мес
Здравствуйте!
Пока что чистки, пилинги не стоит.
Они больше идут как косметические процедуры, лечебным эффектом не обладают.
Для начала необходимо провести лечение.
Я вам лучше распишу алгоритм, чтобы вам легче было понять, что за чем наносить.
Утром:
1. Очищение - гель Биодерма Сенсибио, либо очищающий, успокаивающий бальзам Биодерма Себиум Клинзер - нанести на влажную кожу, помассировать и смыть теплой водой; аккуратно подсушить лицо
2. Увлажнение - раз есть комедоны, лучше брать крема с себорегулирующии действием, они контролируют работу сальных желез: это крем Биодерма Себиум Сенситив, либо крем Эфаклар Н Изо Биом, можно так же заменять их кремом Атопик;
3. Весной и летом - нанесение спф, 30-50. Можно флюид Биодерма xdefense, либо спрей невидимый от ля рош позе.
Вечером:
1. Так же умыться
2. На области с высыпаниями тонким слоем нанести либо гель Клензит, либо гель Дифферин - подождать 15 мин, потом лицо увлажнить полностью.
Попробуйте применить схема минимум 3-4 недели. При улучшении, продолжайте 2-3 месяца стабильно.
Гидрофильным маслом можно пользоваться до очищающего средства. Но, он больше идет для демакияжа. Если нет макияжа, можно не пользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Для поиска причину Выполните
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровка и коррекция у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт/педиатр + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации рекомендуют
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм утром
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов