Раздражение на шее у ребенка 5 лет уже 3 месяца.
В июле у ребенка 5 лет появилось пятнышко на шее, 2 недели оно не проходило, пошли к дерматологу, она сказала раздражение, натер, мазать пантенолом 5 дней. Пятно не прошло, а со временем стало разрастаться. Сейчас октябрь, уже три пятнышка и мелкие прыщики. Фото приложу. С самого начала и до сегодняшнего момента. Что это может быть? Ссылаюсь на аллергию, потому что пятно возникло через месяц после появления декоративных крыс дома с которыми он играл постоянно. Но сейчас больше месяца я не разрешаю их трогать, а эти пятна как были так и остались. Алергопробу не брали, но планирую. Это раздражение никак не беспокоит и не чешется. Когда надевает медаль или водолазку, где идет натирание, становится ярко красным (фото 6) В остальном то блекнет, то снова розовеет, то уменьшается до прыщиков, то разрастается до пятнышков. Дайте совет и направление куда копать, чтобы быстро вылечить эту заразу. Благодарю🌷
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, с учетом всех обстоятельств протекания процесса
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный / раздражительный дерматит от сухости
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое вам за ответ. Подскажите, соскоб дерматолог берет?
Главное подготовиться
Идеально, чтобы взял сам дерматолог
Выполнить можно в любой лаборатории
Спасибо 🙏
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! По фото и описанию, возможны два варианта : Раздражительный контактный дерматит , на фоне сухости ,трения одеждой или грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
При отрицательном результате,
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Увлажнение кожи эмолентами, например липобейз, Мустелла, Бепантен крем.
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить раздражительный дарматит, но при распространении необходимо исключить грибковое поражение кожи .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы
Осмотр через лампу Вуда.
Ограничить контакт с водой .
До анализа ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази, Клотримазол.
Благодарю за ответ 🌸