Консультация дерматолога /

Микоз пальца — вопрос №2517502

В июне обожгла большой палец руки. Ожог был несильный но палец долго был красным. Долго не заживал и, по всей видимости, присоединилась инфекция. Заживить своими силами не получилось (мазями и кремами). Это место постоянно мокло и трескалось, были нарывы и корки. Кроме того под ногтем на пальце образовались пустоты. Усугубилось все из-за применения напальчников и постоянных бытовых дел с водой. В конце сентября дошла до дерматолога, сделали соскоб корочек. В результате написано обнаружен мицелий и споры грибов. Каких именно - не указано. На повторном приеме врач назначил системное и местное лечение. Теперь переживаю за родных у меня маленький ребёнок - 3,5 года и муж. Могла ли я заразить их за три месяца пока никак не лечилась. Ребёнка подмываю каждый день этой рукой готовлю еду. Спим вместе на одном диване. С мужем практикуем прерванный половой акт то есть не предохраняемся барьерно. Насколько опасен контакт со мной? Нужно ли родных сдавать анализы и если да, то какие?

Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,посмотрела фото.
Я считаю ,что в данном случае достаточно местного лечения !
За окружающих не опасайтесь ,используйте лишь стандартные меры профилактики (мытье рук)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Все что связано с личной гигиеной имейте свое
Лечение начнете, вы будете не заразны для окружающих
На кожу наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила посев на грибы - положительно. Обнаружен мицелий и споры. Насколько целесообразно системное лечение таблетками по вашемц мнению?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте наружной терапией
Здесь один палец, справитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не представляете опасности для окружающих. Ванночка с отваром коры дуба (1 стл на литр воды)по 5 минут вечером.Мазь цинокап два раза в день.На ногтевую пластинку наносить жидкость экзодерил 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите как вы считаете, насколько обосновано назначенное лечение таблетками с интраконазолом?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае вполне возможно обойтись местной терапией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия, добрый день !
По фото и описанию паратравматическая экзема, осложненная грибковой инфекцией
Главное - не переживайте! Никого Вы не заразите, это не так просто, должны быть предрасполагающие факторы.
Рекомендую:
- Ограничить контакт с водой на время лечения (насколько можно), вода будет ухудшать течение болезни
- Избегать известных аллергенов если есть
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- крем Тербинафин 1 р/д 1 месяц
- судокрем 2 р/д после отмены гормонов (при необходимости)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на грибковое поражение.
Достаточно наружного лечения.
Клотримазолом капли 2 раза на через десять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день три месяца .
Достаточно иметь одно полотенце.
Контакт с вами не опасен.