Консультация дерматолога /

Грибы или нет — вопрос №1379893

Добрый день. На протяжении полугода появляются красные сухие прыщики в паховой области и на ногах, зимой на них также очень сохла и шелушилась кожа. Иногда прыщики воспаляются и дозревают до гнойников. Сейчас гнойничковые высыпания также есть на теле, в основном в области груди, спины и шеи. Кроме того, после трёхмесячного лечения прыщей на ногах, когда они прошли, сделала депиляцию ног воском, после процедуры прыщи снова появились, когда начали расти волосы. Ходила к разным дерматологам, ставили диагноз остиофолликулит, приписывали мазать метрогилом, использовать гель для душа Циновит, гнойнички прижигать саллициловым спиртом, пить Аевит. Всё это даёт временный эффект, высыпания появляются вновь. Не чешутся. После визита к очередному дерматологу отправили делать соскоб кожи груди и бедер на грибы, обнаружили мицелы грибов. Врач прописал пить Тербинофин по таблетке два раза в день и мазать Залоином 20 дней. При этом посев на вид грибов не желали, только на обнаружено / не обнаружено. Есть вопросы по дозировке Тербинофина, в инструкции пишут про приём препарата взрослым по 1 таблетке в день, пишут про побочные эффекты на печень, волнуюсь по этому вопросу. И точно ли препарат будет эффективен на основании простого соскоба, а не посева на конкретный вид гриба? Возможно ли, что обнаруженные мицелы - часть нормальной микрофлоры, а причины гнойничков вообще не микотической природы? Недавно делала посев флоры ротовой полости, так как болело горло. Обнаружили герпес 7 типа и стафилококкус ареус 10 в 3 и стептококкус вириданс в 10 и 4, чувствительность к антибиотикам есть, но при этом терапевт не стала их назначать. Возможно ли, что высыпающие прыщики тоже из-за стафилококков и стрептококков, а вовсе не грибов? Обследование ЖКТ в этот период делала на фоне метеоризма, на УЗИ выявили собственно повышенное газообразование и билиарный сладж в желчном, принимала по назначению гастоэнтеролога альфа-нормикс, метеоспазмил, гастрорекс, гименкрамон, энтерол, аципол и урсосан (его продолжаю пить до сих пор, также пью лактофильтрум). Фото прилагаю. Кроме того, интересует, если это все-таки какой-то микоз, заразен ли он для молодого человека.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аля.
Я грибковой инфекции не вижу совсем.
Есть признаки фолликулита воспаление волосяных фолликул и фолликулярного кератоза на ногах. Это не заболевание, а состояние кожи.
Эпиляцию лучше не проводить воском, а бритвой.
Хб одежда, не синтетическое более свободную.
Рекомендую :
Гель Циновит ежедневно или по требованию.
Рр зеркалина 2 р в день на высыпания на 1 мес.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использоваиь как гель.
В питание больше зелени, овощей, пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, асло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Успела выпить два Тербинофина, ничего страшного, думаю, две таблетки не окажут никакого побочного действия на организм?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, нет, даже не переживайте.
Клиент
Татьяна, немного не поняла, либо Циновит, либо Кето плюс или совмещать их?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Циновит оставить на постоянной основе, а вот Кето-плюс 1-2 раза в неделю как гель использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото фолликулит, чаще всего это заболевание вызвано бактериями - стрептококками и стафилококками. Есть фолликулиты грибковой этиологии, так называемый маласезия фолликулит, но он на ногах не бывает. В вашем случае моё мнение, сыпь не связана с грибком, вы правильно написали, это мог быть условно-патогенный грибок, который в норме присутствует на коже.
Провоцировать появление фолликулита может трение, избыточная потливость, микротравмы(бритье, эпиляция), очаги хронической инфекции в организме(ЖКТ, ЛОР-органы и т.д).
Высыпания обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день. Внутрь, при отсутствии противопоказаний, можно пропить минолексин 100мг 1капс. 1 раз в день 10 дней. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, в обострение ежедневно, далее можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, не забывайте выдерживать на коже несколько минут перед смыванием
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. А можно мазать залаином, в инструкции указано, что он и против стафилококков и стрептококков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он менее эффективен, чем фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аля
Я грибковой инфекции не вижу
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов, плюс есть фолликулярный гиперкератоз, это вообще запрограммировано на генетическом уровне
Важно сейчас
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
После того, как вылечите фолликулит
Начните мазать уродерм мазь 2 раза в день длительно
Кардинально проблему ФК не решит, но визуально улучшит
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Успела выпить два Тербинофина, ничего страшного, думаю, две таблетки не окажут никакого побочного действия на организм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не окажут, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Так же вижу фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Грибковых заболеваний у Вас нет,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Сначала хлоргексидин, а после курс зеркалина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля,сначала хлоргексидин,через 5-10 минут зеркалин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты и кератоз фолликулярный . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день , мочалкой не настирать . Ограничения сладкого и мучного , питьевой режим