Консультация психолога /

Боязнь ослепнуть — вопрос №2517611

Здравствуйте! Долгие годы боюсь ослепнуть, страх возникает именно ночью, когда остаюсь одна наедине со своими мыслями. Зрение -7, ношу очки специализированные, выписанные врачом - офтальмологом. Но страх не пропадает, все равно есть боязнь. На лазер не решаюсь, очень боюсь, и родственники начали угнетать, что сама виновата, что испортила свое зрение. Сейчас более осознанно подхожу к этому, хочу записаться на прими, и еще вдобавок носить линзы ночные, и проходить аппаратное лечение. Но все равно мысли плохие. Каждый день атакуют. Боюсь что мне не поможет лечение. Вообще мой страх начался именно за родных каждый день они говорили, что я вот вот ослепну. У меня уже крик души, я в отчаянии, ранее наплевательски относилась у зрению, сейчас вспохватилась. Плюс появился комплекс, один глаз меньше другого, при хорошем освещении это видно хорошо. Помогите как справляться с негативными мыслями этими и с комплексом?

Возраст: 19

Хронические болезни: Астигматизм

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Алина, здравствуйте! Любой человек, у которого есть определённые вопросы по здоровью будет переживать и испытывать тревогу. При этом, хочу отметить, что Вы молодец! Свой страх Вы направляете не на уныние, а выбираете действовать, а значит, будет обязательно успех. Главное, заручитесь поддержкой и опытом грамотного врача-офтальмолога. Только рекомендации и напутствия врача и Ваше стремление должны стать движущей силой в лечении глаз. Слова близких не стоит принимать за истину и обижаться. Больше похоже на то, что таким образом они хотят Вас простимулировать заняться здоровьем. Что касается размера глаз, то это не определяет качества человека. Все мы не идеальны, ассиметрия присуща абсолютно каждому. Скажу даже больше, именно симметрия в лице отталкивает, т.к. теряется живость лица. Посудите сами, если Вы увидите человека, например, с разной толщиной бровей, разве это Вас смутит? Будете ли Вы это осуждать?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Очень интересная позиция родственников. Как это вы сами себе испортили зрение? Многие люди всю жизнь сидят за компьютером не носят очки и все хорошо у них. Попросите родственников не обвинять вас и не говорить о слепоте. Скажите им что и так уже занялись своим лечением, что у вас есть план и вам не нужна их дополнительная «стимуляция». Конечно если регулярно слышать одно и тоже, еще и от родных людей то это становится частью воспринимаемой реальности и появляется фобия. Как реклама, одно и то же крутит 100 раз и уже вроде бы хочется купить этот товар.
Не ориентируйтесь на слова родных, они не имеют медицинского образования и не имеют третьего глаза чтобы предсказывать будущее. Ну вот откуда им знать ослепнете вы или нет. Ориентируйтесь на слова врачей, людей, которые 7 лет учились на это дело. Получите несколько мнений в том числе и о лазерной коррекции зрения, и приступайте к лечению.
А что такого в том что один глаз больше другого ? У меня тоже так, ни разу об этом не думала даже. Ну больше один, ну меньше второй, главное оба на месте, это не влияет на красоту.
Для борьбы с тревожностью поищите аудиокнигу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» она вам поможет.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Алина!
Вы зациклены на зрении, на комплексе. Возможно, появился страх из-за того, что у Вас нет поддержки от близких насчёт зрения. Почему Вы должны ослепнуть? Где доказательства?
Вы можете получить консультацию очно у врачей, у офтальмолога насчёт зрения, спросив о слепоте и что Вам нужно делать для того, чтобы не ослепнуть, какие рекомендации соблюдать. И, конечно, всегда наблюдайтесь у врача, следите за своим здоровьем, чтобы вовремя успеть среагировать.
Возможно, близкие хотели бы, чтобы Вы согласились на операцию - спросите их об этом, для чего они Вам такое говорят. Вы можете сказать им, что Вы сами решите, как Вам быть, что делать, а если нужна будет помощь, то Вы в ним обратитесь. Вы боитесь операции и Ваши переживания вполне понятны. Насчёт операции Вы также может проконсультироваться с офтальмологами (с несколькими) для того, чтобы они Вам дали точный ответ, развеяли Ваши страхи, а также проработать страх с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, также с психологом можно проработать комплекс.
Не все идеальные, не нужно стремиться, чтобы всё было идеально, главное, что у Вас всё в порядке с глазами. А Ваш комплекс могут не видеть другие люди - это видите только Вы, другие даже внимание не обратят. Если посмотрите на других людей, то они тоже в чём-то не идеальны. Внешность не выбирают к тому же. Для каждого своё понятие "красота", всем невозможно нравиться, да и не нужно. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте.

Примите мои слова поддержки.
Безусловно, когда есть какие то объективные проблемы со здоровьем, то человек будет беспокоиться, вы не одиноки, Любой на вашем месте, конечно же бы был неспокоен, особенно если падение зрения было стремительным.
Посадить зрение вы никак сами не могли. Скажите, пожалуйста, что вы, по мнению родственников, делали такого, что сумели так испортить себе зрение? Разве вы целенаправленно себе вредили? Что значит не следили за зрением?
С любым из нас может приключиться беда со здоровьем. А потом, скажите, есть ли у кого то из родственников проблемы со зрением? Если есть, то наследственностью такой они с вами поделились, так что разве можно вас обвинять в том, что у вас близорукость и астигматизм. Не персонализируете, пожалуйста. Болезни, которые с нами случаются - это не наша зона контроля. И вы точно за ваше зрение в данном случае не в ответе.

Лазер был бы вашим выходом и благоприятным решением проблемы, тем более, если врач вам рекомендует. Специалисту есть смысл доверять, он никогда не будет вас направлять на процедуру, от которой вреда больше, чем пользы. Если врач советует, то он уверен, что исход лазера будет благоприятным, это достаточно распространённая процедура и у нее достаточно спокойная реабилитация.
Сейчас вам надо лечиться в соответствии с тем планом, который вам прописан.
Для того, чтобы вам чувствовать себя более уверенной в вопросах лазерной коррекции, необходимо детально, предметно обсудить вме с врачом и заручившись его поддержкой решаться.
Вероятность позитивного течения лечения достаточно высока, чаще всего.
Сейчас ваша тревога вам рисует негативные сценарии, вам хочется контролировать от и до ситуацию со своим здоровьем, но к сожалению, это не доступно не вам, ни кому либо другому.

По поводу ассиметрии глаз. Все лица ассиметричные. Все до единого. Нет ни у кого абсолютно двух одинаковых глаз, двух одинаковых по форме бровей, ноздрей и даже левая и правая стороны губ отличаются. У кого то меньше, у кого то больше эта выраженность. Особенно чётко это видно на фото, например на паспорт, в анфас, когда камера близко. Так что вполне логично, что модет быть у вас глаза несколько отличаются. Это норма.

Алина, сейчас откиньте все оценочные суждения родственников, пусть говорят и думают, что хотят, разрешите им благосклонно. Вы взрослый человек, ваша судьба теперь в ваших руках, поэтому создайте надеждный союз с врачом, все расспросите и продолжайте совершенствовать лечение с прицелом на лазер.
Уровень сегодняшней медицины вам не даст ослепнуть.

Будьте здоровы!