Консультация офтальмолога /

Ребенок моргает глазами — вопрос №2392503

Здравствуйте. Ребенку 2.7 начал моргать глазками и прищуриваться.Ходили к офтальмологу в год и 1,5 года зрение было отличное,ничего не беспокоило. Как начал моргать сходили к офтальмологу написали зрение 0,7. Смотрели линзой и показывали картинки закрывая глаз. Моргает часто когда встает,когда смотрит в даль или присматривается,когда ветер или яркие огоньки или солнце. Сомневаюсь в компетенции врача,потому что аппаратом не смотрели и капли не закапывали. Как начал моргать убрали тв,даем успокоительные травки. Подскажите, может быть,что осмотр не достоверный и у ребенка или усталость глазок или сухой глазик,или вообще портится таким образом зрение ? Очень переживаю…

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда убрали тв, ситуация улучшилась?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, немного лучше,но все-равно моргает,данные есть,сейчас скину

Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Нет данных рефракции. Обязательно надо проверить с закапыванием капель.

И рекомендую начать капать увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. 4 раза в день в оба глаза месяц
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. Запишитесь в таком случае к другому специалисту. Обязательно ребенку нужно проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок. Начинайте сейчас капать капли увлажняющие до приема офтальмолога. Например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, записала к другому специалисту,но запись только в конце сентября,ранее нет окошка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Пока можно ничего не капать без полного осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, увлажняющие капли можно ?
Офтальмолог
Можно. Попробуйте . Не навредит .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. В этом возрасте, как правило, детки еще не видят единицы, острота зрения 0.7- норма в этом возрасте. Но несмотря на это проблема может быть скрытой, может быть большой плюс или астигматизм, и глазкам приходится напрягаться, чтобы ребенок видел эти 0.7. Моргание может быть от напряжения или сухости. Рекомендую пройти полноценный осмотр, обязательно с закапыванием капель, только так можно получить достоверную информацию по величине дальнозоркости/близорукости/астигматизма у детей. И в этом возрасте лучше всего обследоваться не на аппарате, т.к. ребёнок еще не умеет правильно смотреть во время измерений и результат получается неточный, лучше проверять методом скиаскопии (линейки со стеклышками и зеркальце).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, до осмотра врача могу покапать увлажняющие капли ?
Офтальмолог
Да, конечно, вреда от них не будет. Деткам официально разрешен Хилопарин-комод, либо можно с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4раза в день курсом 1 месяц. Дома следите за влажностью воздуха, желательно поддерживать около 60%, можно с помощью увлажнителя.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребеночку ?
Офтальмолог
Здравствуйте надо повторить осмотр наифоне широкого зрачка с каплями. Пока что можете начать капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сколько дней капать нужно? Если не знаю точный диагноз,вреда не будет от увлажняющих капель ? Не уверена,что доктор правильно осмотрел,запись в конце сентября к другому специалисту.
Офтальмолог
Нет конечно, не будет. Поэтому и назначаю что от них только польза. Капать можно около месяца
Клиент
Иван Александрович, спасибо !