Микоплазма гениталиум не вылечилась

Месяц назад сдал анализ, результат был микоплазма гениталиум, сходил к врачу, лечение назначено было азитромицин 5 дней (пропил 6 дней) и моксифлоксацин 10 дней, а также баксет 14 дней. Всё пропил по курсу. Симптомы (зуд уретры и частые позывы в туалет) прошли почти полностью, оставался только едва заметный зуд, но за последнюю неделю симптомы снова появились как и были. Есть смысл заново покупать и пить такой же курс антибиотиков? Или идти к лечащему врачу за назначением нового, другого лечения? Надо ли пробовать сдавать заново анализ? Вопрос в первую очередь про повторный курс. Где-то на 9 день лечения, когда симптомов уже почти совсем не было, пил алкоголь, поэтому боюсь что из-за этого не вылечился. Внешние факторы повторного заражения и т.д. исключены.

Нет
30 лет

Доброго времени суток. Начать лучше не с нового курса антибиотиков, а со сдачи анализов. Сколько времени сейчас прошло после последнего дня приема антибиотиков?

Владимир Александрович, 20 дней примерно. Зачем сдавать заново анализ, если зуд с частыми позывами в туалет так и остались?

Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Сейчас с учётом жалоб необходимо:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.
Далее по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно было предполагаемое заражение микоплазмой гениталиум?

Галина Александровна, анализ первый был сдан 10 сентября. Как давно заражение - не знаю. Симптомы начались в первых числах сентября (зуд и частые позывы в туалет). Сейчас беспокоит только зуд и плохая эрекция

Вполне возможно дало осложнение на простату. Поэтому через 2 недели после антибиотиков сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком.
А через месяц после антибиотиков:
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
А половые контакты нужно исключить на данный момент.