Жжение после Клиндацин крема
Здравствуйте! 21 неделя беременности, были выделения с запахом и небольшой зуд, я сдала Фемофлор (анализ во вложении) врач назначила Клиндацин крем 6 дней, после курса началось жжение снаружи и при мочеиспускании , выделений обильных нет. С чем это может быть связано и что делать? Может ли это бать связано с бактериурией? В 10 недель бак посев мочи чистый, 3 недели назад ОАМ чистый. Лактобактерии не назначала, я так понимаю они могут вызвать молочницу при беременности. Нужно ли сейчас что то принимать или подождать 10 дней с момента окончания лечения и сдать фемофлор и бак посев повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас дискомфорт только снаружи, то можно рекомендовать наносить мазь пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препарат должен хорошо помочь и убрать все неприятные симптомы.
Его можно при беременности? Что этот препарат делает?
Да можно использовать, препарат убирает неприятные симптомы
Через сколько после Клиндацина можно сдать бак посев мочи и Фемофлор повторно?
Можно сдать через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день, судя по представленному результату наличие условно патогенных микроорганизмов у Вас наблюдается в допустимых титрах, т, е, нормофлора равнозначна присутствию условно патогенной, поэтому необходимости в лечении нет. Появление неприятных симптомов на введение свечей является побочным эффектом или индивидуальной непереносимостью, поэтому данный препарат рекомендуется отменить.увеличение выделений скорее всего связано с беременностью, так как увеличивается секреция желез.
Я курс уже прошла Клиндацином
Анализ до лечения или после?
Анализ до лечения, до лечения были выделения с запахом и ицн в анамнезе, поэтому назначили Клиндацин
Пимафукорт содержит антибиотик, антимикотик и гидрокортизон, не особо рекомендуется при беременности,сейчас просто проводите гигиенические процедуры .
Какие процедуры? И не обращать внимания на жжение?
Подмывание без мыла и других средств и можно принять антигистаиновые препараты,
Через сколько после лечения Клиндацином можно сдать бак посев мочи и Фемофлор?
Через неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно, что это является нежелательным побочным эффектом в ответ на использование препарата.
В таких случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность замены препарата на Тержинан или Нео - пенотран, например.
Если бактериологический посев роста не дал, то с бактериурией это не связано
Я уже прошла полный курс Клиндацина 6 дней
Бактериурии не было в 10 недель, могла ли она появится в 21?
Теоретически могла, конечно.
Через сколько после окончания лечения Клиндацином можно пересдать бак посев мочи и Фемофлор?
В качестве временной терапии можно рассмотреть Фагогин гель наружно
Через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можете обратиться на очный прием к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле, чтобы понять есть ли раздражение на вульве, отечность-тогда это можно будет расценивать как реакция на местное лечение. В случае жжения, дискомфорта при мочеиспускании можете повторить оам для начала, если будут отклонения в анализе, тогда и сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас рекомендую все таки очный осмотр и наружно спрей Лактовестин Актив по 1-2 пшика на интимную зону 2 раза в день после подмываний, 10-14 дней. Повторно мазки отделяемого из половых путей сдаются не ранее,чем через 10-14 дней после местного лечения. Препараты с лактобактериями вам не требуются, отличный был титр до лечения.
Что это за спрей для чего он назначается?
Он назначается при дискомфорте в интимной зоне, для восстановления слизистой после местного лечения, на фоне раздражений от синтетического белья, поддерживает баланс слизистой.
Во время беременности можно использовать? Мне только сверху пшикать или внутрь?
Он не является обязательным к применению, основное лечение должно быть назначено после осмотра на кресле
Во время беременности можно, пшикать на область вульвы, предварительно раздвинув большие половые губы, лучше лежа
Внутрь не надо
Если это реакция на местное лечение этот препарат мне поможет?
Да, он снимет раздражение
Подскажите, пожалуйста, в 10 недель у меня бак посев был чистый, он может изменится?
Конечно, ориентируемся для начала на оам
Подскажите, может я не вовремя пролечилась Клиндацином и инфекция переросла в бактериурию? Или это две разные болезни, не связанные?
Пролечились вовремя, при клинически значимой бактериурии назначают системные антибиотики, но её ещё подтвердить нужно. Обычно дискомфорт в интимной зоне и бактериурию, воспаления мочевыводящих путей вызывают разные микрорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению действительно такие побочные эффекты на фоне приема данного препарата далеко не редкость. В таком случае обычно рекомендуется отменить препарат и заменить его на другой согласно чувствительности. Сейчас на пораженные участки кожи и слизистой можно использовать мазь бепантен тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.