Посев на бета-гемолитические стрептококки группы В
Добрый день! Подскажите, что делать с таким результатом посева? Срок беременности на данный момент 36 недель и 3 дня. Есть небольшой зуд, и немного выделения, больше ничего не беспокоит. Прием у врача только через 2 недели, переживаю, что роды начнутся до приема, а лечения не было (если оно необходимо). Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу действительно высеян гемолитический стрептококк группы В. Он есть у большинства женщин во влагалище и не представляет никакой угрозы маме и малышу во время беременности. Однако согласно клиническим рекомендациям при таком результате анализа рекомендована антибиотикопрофилактика непосредственно в родах. Заранее ничего лечить не рекомендуется.
Обязательно покажите этот анализ врачу роддома при поступлении на роды, чтобы он был в курсе.
Здравствуйте!
Обнаружение стрептококка агалактие ( или СГВ) не несет никакой угрозы матери и ребенку в период беременности. Вам необходимо показать данный результат анализа при поступление на роды, чтобы в родах провели АБ профилактику и не более.
Насчет зуда и выделений, они вероятнее всего связаны с выявленными в мазке на флору гриба и мицелием, это банальная молочница. В таких случаях рекомендуется провести санацию вагинальныыми капсулами Полижинакс по 1 на ночь 6 дней.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а как проводится АБ профилактика в родах?
Принятый ответ
Путем внутривенного введения АБ- пенициллинового ряда.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка есть признаки кандидозного кольпита, требуется местное лечение, например, клотримазол по 100 мг 6 дней, либо флуомизин по 1 таблетке 6 дней. По поводу стрептококка группы В, назначат антибиотик в родах, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, сейчас, до родов, стрептококк не представляет никакой опасности для малыша, и если бы не было жалоб то лечение бы не требовалось. Так как есть зуд, то можно применить свечи флуомизин во влагалище на ночь 6 дней. Профилактика передачи стрептококка новорожденному обычно проводится в роддоме непосредственно с началом родовой деятельности или отхождения околоплодных вод. Препаратами выбора обычно является ампициллин, амоксицилин, цефазолин и вводятся внутривенно. До родов профилактику проводить не имеет смысла.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая наличие жалоб и результаты антибиотикочувствительности, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально.
В родах провести АБ - профилактику