Герпесная ангина

Здравствуйте. Ребёнок (2,8г) 10 дней назад болела герпесной ангиной , 2 дня практически ничего не ела , только пила , рот был весь в стоматите. Назначили лечение , ацикловир, панавир, кандид , ибупрофен и зодак. Лечение помогло, было на 5 дней. После назначения прошло 4 дня, сегодня ребёнка затошнило и была рвота. Что может быть

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Рузана!
Сейчас рекомендовано наблюдать за ребенком , отпаивать дробно солевым раствором (например, адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 мин по чайной ложке, чтобы не провоцировать рвоту). Температуры нет ? Ребенок не вялый? Мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Сергеевна, поднялась температура , рвота была повторно , показала снова полость рта , сказала болит. Снова есть стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Сергеевна, не вялый , мочится

как температура в цифрах?
пьет нормально ?
рекомендуется ибупрофен 10мг на кг на прием до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на прием до 4 р в сутки. Можно их чередовать.
Для осмотра полости рта нужен осмотр педиатра. Есть возможность сфотографировать слизистую?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Наблюдать за самочувствием ребенка.
На каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 15кг и у него было 2 эпизода рвоты, то 15*2*2=60 мл раствора для регидратации- например адиарин регидро)

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у ребенка проявление вирусной инфекции. Необходимо наблюдение, и отпаивание солевым раствором. В такой ситуации предпочтительнее отпаивать регидрон био или адиарин регидро по 1 ч.л.каждые 10-15 минут в течении 4-6 часов. Следить за температурой и общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Андреевна, температура поднялась и рвота была повторная. Снова появился стоматит на внутренней щеке

Скорее всего произошло повторное инфицирование. В таких случаях главное отпаивание и снижение температуры при высоких цифрах и общем нарушении самочувствия. При отсутствии улучшения в течение суток или ухудшении состояния, вызов врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо течение энтеровирусной инфекции
Либо присоединение новой инфекции

Сейчас отпаивайте ребёнка дробно нормобакт аквабаланс/регидрон био по чайной ложечки каждые 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Александровна, снова появился стоматит и поднялась температура , рвота была тоже. Что может быть? Не долечили

Возможно присоединилась новая инфекция, либо присоединилась бактериальная инфекция

Сдайте анализ крови и очный осмотр врача

С учетом протекавшей герпангины, наиболее вероятно что это энтеровирусный везикулярный стоматит . Специфического лечения при этой инфекции нет. Можете дать прохладные напитки / подтаявшее мороженое с целью обезболивания. Нужно осмотреть слизистую ,к педиатру очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото ?
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Энтеровирус может протекать как обычная кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура ).
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Контроль анализов

Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
Или начало кишечной инфекции
Пока наблюдать
Обязательно сейчас отпаивать 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней