Консультация инфекциониста /

Повышены CMV и HSV — вопрос №2518073

Добрый день. Когда ребенку было 4 месяца, мы сдали анализ на инфекции. Пришли результаты с повышенным CMV и HSV. Что это означает

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По данному анализу можно сказать что ребёнок перенес цитомегаловирус и герпес 1/2 типа, у него есть иммунитет, антитела IgG на цмв и герпес 1/2 типа. Лечения не требуется.
Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! У ребенка в крови обнаружены материнские антитела к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса, которые передались ребенку во время беременности через плаценту. Они будут циркулировать в крови до 6-12 месяцев, защищать его от этих инфекций, а затем пропадут. Лечения эта ситуация не требует, повторять эти анализы тоже не нужно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам можно сказать, что ребенок переболел когда то.
На данный момент если жалоб нет , то дообследование и лечение не нужно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего антитела у ребенка материнские.
Максимально в крови они циркулируют до 12 месяцев, защищая ребенка от заражения, затем уходят.
Острого процесса по анализам не было, IgM к вирусам отрицательные, лечить не нужно было.
Антител к токсоплазме и краснухе не было на тот момент, значит и у мамы во время беременности данных антител не было.
По анализам у ребенка норма, можете не волноваться!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, могла ли это быть внутриутробная инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам невозможно это сказать, это просто антитела к инфекциям.
Внутриутробные инфекции диагностируются максимально до 3х недель жизни детей на основании исследования крови, мочи методом ПЦР на вирусы.
Инфекционист
Здравствуйте! В 4 месяца у малыша в крови сохраняются мамины антитела. Они циркулируют в его организме при грудном вскармливании до года, при искусственном до 6-7 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте,по этому анализу сложно ориентироваться о том,Ваши ли это антитела или ребенок встречался с этими вирусами.Если никаких жалоб нет,лечить и контролировать это не нужно