Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2518105

В мае вылечила разноцветный лишай. Для профилактики, по совету врача, моюсь шампунем кетоконазол и раз в неделю ополаскиваюсь после душа 4% раствором уксуса. Появились пятна на спине, еле заметные. Что это? Может раздражение от уксуса? Или разноцветный лишай?

Возраст: 36

Хронические болезни: Приём кок

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Фото без йода не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,посмотрела фото.
Я считаю.,что это раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,тканями
Рекомендую :
-крем акридерм или момейд тонко 2 р в день 10 дней
-крем адмера для увлажнения 2 р в день ежедневно
-хб одежда
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Как считаете для профилактики разноцветного лишая ополаскивание уксусом какого соотношения достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,для профилактики уксус не надо,необходим шампунь кетоконазол 2% 1 р в месяц
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а нужна ли особая обработка вещей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,нет.
Достаточно стирки!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Всё таки больше похоже на контактноаллергический дерматит от чего-то, используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А как можно изменить профилактику?
Венеролог, Дерматолог
В данном случае профилактики никакой не нужно, лечитесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.
По фото - контактный дерматит . Может натерли бельем?
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, скажите пожалуйста, возможно ли от 4% уксуса? И если да, то какой профилактики будет достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть и реакцией на уксус..

Для профилактики рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
Клиент
Александр Сергеевич,спасибо, стирка и глажка пол года??
Клиент
Александр Сергеевич, с момента излечения уже прошло 5 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком достаточно только шампуней
Ну и стирайте нательное белье лучше при высокой температуре)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, я грешу на уксус. Какую профилактики от разноцветного лишая посоветуете? Неужели пол года проглаживать и кипятить бельё??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не назначаю никогда никакую профилактику в виде лекарств
При ОЛ разобраться и найти причину надо
- обследуйте жкт
Нарушение работы флоры меняет рН коли и идет активация грибов сапрофитов
- избавьтесь от повышенной потливости
Не носите синтитеку и шерсть на голое тело
- принимайте успокаивающие , если на стрессе
Вот основные моменты
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг раздражения . Наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обычный нуммулярный (раздражительный ) дерматит.
От сухости кожи
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день
Крем акридерм гк 2 р в день 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Контактно-аллергический дерматит.
Аллервей одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.