Мигрень и грудное вскармливание

Здравствуйте, мне 21 год и всю жизнь меня мучают приступы мигрени. Раньше они были нечастые, примерно раз в месяц. Год назад я родила ребенка. Беременность и роды прошли хорошо. Начали атаковать мигрени. Очень частые, за 3 недели уже 6 раз. Мигрень с аурой, сильной пульсирующей головной болью с одной стороны, иногда рвотой. Редко могу купировать ибупрофеном. В крайнем случае сумартриптан 50мг. Может можно что-то пропить для профилактики? Гв сворачивать не очень хочется. Спасибо

Мигрень с аурой
21 год

Здравствуйте. Препараты профилактики запрещены при ГВ, поэтому придётся закончить ГВ постепенно. Заметили, что провоцирует приступы.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, раньше приступ начинался из-за переохлаждения головы. Сейчас вообще без видимых причин. Я уже давно веду дневник, и стараюсь все записывать. Явных закономерностей не заметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, а что порекомендуете для профилактики после отмены гв?

Спорт лёгкий обязательно, можно венлафаксин 37.5 мг, это антидепрессант с противоболевым эффектом для профилактики мигрени, начиная с 1/2т , через неделю 1т, далее можно увеличивать раз в неделю при необходимости на 1/2т. Приём 6 меся от начала эффекта, прикрыть атараасом 25 мг на ночь 4 недели, дозировку можно до 50 мг увеличить.
Или топиромат, суточная дома 100 мг разбитая в 2 приёма, начинаем с 50 мг, и каждую неделю добавляем по 50 до 100 мг в сутки. Длительность от 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, а машину водить можно?

Принятый ответ

Да, но опираться самочувствие.

Здравствуйте! Обязательно вести дневник головных болей. Препараты противопоказаны при ГВ, единственное если принимать Суматриптан ГВ возможно не ранее чем через 24 ч после приема препарата.

Здравствуйте, вам на ГВ ничего из лекарственных препаратов нельзя . Старайтесь больше отдыхать , исключить провоцирующие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, после отмены гв, что посоветуете?

Обычно при мигренях назначают Антидепрессант с противоболевым эффектом, к примеру Венлафаксин. Он дает хороший результат при регулярном приеме , курсом не менее 3- месяцев