Что вас беспокоит?

Отек глаза у ребёнка

Ребенок 7 лет, пару дней назад заболел глаз. Потом опух. Небольшое ОРВИ, сопли. На приеме педиатр выписал офтальмоферон и Зодак. Прошло 2 дня, улучшений мало. Утром отек виден наиболее сильно. К вечеру болит глазик.

Нет
7 лет
11 Октября 2024·Просмотров: 192·Лариса, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На фоне ОРВИ идёт снижение местного иммунитета.
Офтальмоферрон не рекомендую. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли тобрисс или флоксал 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Скажите, пожалуйста отделяемое из глаза какого цвета ? И какие жалобы?

Инга Владимировна, здравствуйте! Выделений практически нет. Глазик просто слезится и к вечеру красный. Жалобы а то, что глаз болит

Лариса, спасибо за уточнение.
У ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита на фоне вирусной инфекции
На данный момент , рекомендую:
1/ глаз промывать антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /7 дней
2/ через 10 мин капать. Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
3/ капли Офтальмоферон лучше заменить на Эксинту 5 р в день/7 дней
4/ капли Неванак или Диклофенак при болевом синдроме 2 р в день/5 дней
Интервал между каплями 10 мин/ не менее/
С 5-го дня начать увлажняющие капли Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение.»
5/ внутрь продолжайте Зодак /5 дней
Обязательно санировать нос/ Аквамарис, Аквалор/
Если появятся отделяемое желтого цвета, значит присоединилась бактериальная Флора, надо будет добавить капли Тобрекс 4 р в день/ к лечению.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Само веко не болит? Есть возможность сфотографировать крупным планом?

Алена Олеговна, болит. Фото немного позже смогу прислать, пока не доса

Хорошо, я подожду тогда. Напишите как пришлете

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Если будет возможность, приложите фото глаза с оттянутым нижним веком.
На фоне ОРВИ начался конъюнктивит.
Рекомендую протирать веки раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, через 10 минут противовирусные капли Офтальмоферон или, если есть возможность, заменить препарат на капли Эксинта по 1 капле 5-6р/день. Лечение на 10 -14 дней.
Если появится отделяемое, то закапывать антибиотик Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье. Нос промывайте солевыми растворами.
Через 2-3 дня напишите как будет состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день,гной есть ? или только слизь?

Ольга Владимировна, гноя нет

Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости обоих глаз антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели в пораженный глаз
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
Выделения жёлтого цвета есть?

Вера Анатольевна, выделений нет, кроме слез. Болит только один глаз

Поняла.
Это вирусный конъюнктивит. Второй глаз может присоединиться позже.
Рекомендую вам в оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день.
И в тот, что беспокоит эксинту также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
10 полных дней.
Пишите если будут вопросы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.