Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1315219

Здравствуйте. Пару дней назад писала уже по поводу красной сыпи на теле ребенка, сказали что похоже на вирусную сыпь, тк 4 дня подряд был жидкий стул и лечили линексом и смектой. Возраст 1 год и 2 месяца. Сегодня в детской поликлинике дали направление к дерматологу. Но ждать приема еще 2 дня , очень переживаю. Сыпь стала разрастаться, некоторые пятна сливаются в одно большое пятно. Прошу посмотреть приложенные фото, действительно ли это вирусная сыпь?
Можно ли это мазать зеленкой?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Есть ли зуд? Сыпь только на одной стороне? По фото похоже на острую крапивницу, она, действительно, часто возникает на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Ольга, пятна не чешет, во время сна также не беспокоит. Врач сегодня осмотрел, но ничего конкретного не сказал. В легких чисто, горло не красное

Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь, действительно, скорее всего на фоне вирусной инфекции, не опасна, пройдёт самостоятельно в течение 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на аллергическую, по типу острой крапивницы.
Нужны антигистаминные препараты зодак/зиртек 2 раза в день.
Может связываете с чем то данную сыпь ? Новые продукты? Средства гигиены? Стиральный порошок ?
Клиент
Анна, все продукты привычные, новых не вводила. Порошком этим пользовались длительное время, раньше высыпаний не было на него
Педиатр
Может быть аллергическая реакция ассоциирована с вирусом и лечение в данном случае антигистаминными препаратами.
Педиатр
Добрый день, Анастасия, температура есть? Что то наносили на высыпания?
Зеленкой не нужно мазать
Клиент
Галина, температура в норме. Ничем не мазала
Педиатр
Сыпь скорее всего аллергической этиологии, возможно на фоне жаропонижающих препаратов (они часок всего со вкусовыми добавками)
На данный момент начните давать антигистаминные - зодак/зиртек
Клиент
Галина, я не давала жаропонижающие препараты
Педиатр
Также может быть аллергическая реакция на сам вирусный процесс и продукты распада вируса
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания по типу крапивницы, если ничего нового в быту\питании не было, а ребенок болел, вероятнее, это вирусиндуцированная крапивница.
Используем антигистаминные зодак\зиртек 5 капель до исчезновения высыпаний.