Консультация невролога /

Боль при нажатии на позвонок — вопрос №1364114

Здравствуйте. Полтора года назад поставили диагноз протрузии, делала мрт в связи с болями в спине. Пару дней назад появилась боль при нажатии на два позвонка примерно посередине. Также ноет спина, но это было и до этого.
Вспомнила, что перед ситуацией с позвонками поднимала двухлетнего ребенка, у самой вес 60. Могло ли это повлиять? Может ли так проявляться межпозвоночная грыжа?
Боль второй день. Мазала мазью кетапрофен. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, в целом не критично. Сейчас ситуация могла усугубиться, а модет и все так же остаться.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 2р/д 7 дней за 30 мин до еды. Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Местно можно мази с НПВС.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье. Нужно укреплять спину. Тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. Признаки остеохондроза осложнённого протрузиями без существенного влияния на нервные корешки. В связи с поднятием тяжести вероятнее всего возникло обострение. Сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Исключить длительные статические нагрузки, поднятие тяжести. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ

Клиент
Регина, спасибо. Подскажите можно ли совмещать препараты с КОК «Жанин»? Принимаю в данный момент
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, препараты совместимы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно переделать МРТ. Сейчас лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет
Невролог, Терапевт
Понятно . По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
МРТ повторить для того , чтобы оценить динамику . Возможно ситуация усугубилась и понадобится прием хондропротекторов и другие методы лечения.

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз с небольшими протрузиями. В целом, ничего страшного нет. Поднятие тяжести спровоцировало обострение.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4.местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). МРТ нужно будет повторить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мила ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
По мрт ничего страшного нет протрузия без сдавления
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Проделала. Новая боль не появляется, та же ноющая боль, будто весь позвоночник ноет. Позвонок посередине болит только при нажатии на него.
Клиент
Нонна, и позвонок болит больше по левой части , когда нажимаешь. Есть небольшое чувство жжения, что в грудном, что в Шейном отделе
Невролог
Это Миофасциальный синдром у вас по пробе на фоне спазмирования мышц
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным грудныс поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку и ортопедическом полужестком матраце
Физиотерапию электрофорез и фонофорез массаж иглорефлексотерапию
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет. Ваши симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне подъема тяжести.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.