Чем личить до приёма пульмонолога
Добрый день. В феврале 2019 года при проведении рентгенологического исследования был поставлен диагноз "Легочный рисунок усилен в медиальных отделах с обеих сторон за счёт диффузионного пневмофиброза. Корни легких структурны. Тяжистые синусы просматриваются. Сердечно сосудистая тень аортальной конфигурации" В последнее время появились боли в районе груди и периодическое стремление откашляться.
Здравствуйте, температура есть?
Как часто кашель?
В семье болеет кто-нибудь орви
Добрый день! Температуры нет и не было. Симптомы откашливание и боли появились 29 апреля. С 26 марта сижу на самоизоляции на даче. ОРВИ никто не болеет!
Начните амброксол.
Но без прослушивания лёгких, анализов и рентгена ничего конкретно не сказать
Спасибо!
Здраствуйте! Как давно кашляете?
Данные изменения на рентгенограмме лечению не поддаются только динамическое наблюдение
Здравствуйте, можете дышать через небулайзер лазолваном и беродуалом дважды в день. Выполнить ЭКГ планово
Добрый день! А медикаментозное лечение для остановки процесса фиброза или для устранения симптомов существует. я с 26 марта сижу на самоизоляции и к врачам выйти опасаюсь.
Спасибо Анастасия!
Здравствуйте, Игорь Николаевич. Рентген картина за февраль практически в пределах нормы. Но сейчас май. Поэтому, если вас беспокоит боль в груди, кашель, лучше повторить рентген, точнее КТ лёгких, и ещё надо хорошо прослушать Ваши легкие. Дальнейшая тактика возможного обследования и лечения - по результатам КТ.
Здравствуйте. Лучше для точности и ясности картины сделать КТ грудной клетки. Прослушать лёгкие врачом. Дополнительно ЭКГ.
Здравствуйте, боли в груди колющие, ноющие, сжимающие, жгучие? Иррадирует в руку, челюсть, лопатку? Принимаете какие-либо препараты от давления?
Добрый день Татьяна! Боли периодические ноющие. Температуры нет. Давление мерил регулярно 120 на 80
Принятый ответ
Боли в районе груди, могут быть связаны с формирующимися фиброзными тяжами в области плевры. Больше в лёгких нигде нет болевых рецепторов, только в трахее и плевре. Если у Вас болит и отхаркивается Боль проходит, то скорее всего это признаки трахеита. Возможно остаточного. Если же болит вообще вся грудная клетка, то лучше сделать кт, для уточнения наличия прогрессирования фиброза. Да, фиброз лечат, но но в лечении подаётся он очень тяжело и не во всех частях лёгких. Ну имею в виду, что боли в грудной клетке могут быть связаны с проблемами грудного отдела позвоночника. А откашливании рефлекторно может возникать как остаточное явление