Шарик под мышкой и очень больно
Здравствуйте. Сегодня очень очень сильно заболела подмышка, прям сильная очень очень сильная боль. Болит и в покое, а особенно если поднять руку. Внутри чувствуются 2шарика, мне очень страшно что это может быть рак груди или что-то такое. Что сделать и как убрать эту боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шарики, которые пальпируете, могут быть лимфоузлыми или воспалительными инфильтратами (фурункул, гидраденит). В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и провести узи мягких тканей подмышечной впадины.
Подмышную впадину рекомендуют не брить, не греть и не растирать. Для купирования болевого синдрома, можно принять обезболивающее/противовоспалительное, например , ибупрофен 400 мг 2 р в день.
А это точно не онко?
Онко не возникает резко, это длительный хронический процесс. Вероятно, воспаление
Я приложился фото, сможете посмотреть
?
На фото признаки воспаления волосяного фолликула - фолликулит. Лимфоузел мог среагировать на местное воспаление
Здравствуйте
Вчера врач назначил комплюресс с мазью Вишневского, сегодня сделала и на коже появилось вообще что-то очень странное, фото прикладываю
Похоже на вздутый ожог
Подскажите я могу использовать дезодорант, работа очень активная без этого никак нельзя
На фото признаки раздражения кожи, на мазь Вишневского такое бывает.
Боль не усилилась?
Лучше дезодорантом пока не пользоваться, лучше протирать мирамистином
Нет, боль такая же
Вообще дезодорант может вызывать новообразования груди? Он вреден?
Нет, дезодоранты не вызывают рак, таких научных данных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильная боль и ощущение уплотнений под мышкой могут быть признаком воспаления лимфоузлов, фурункула, гидраденита , по фото больше похоже на воспаление волосяного фолликула. В таких случаях могут рекомендовать обрабатывать раствором хлоргексидина, а также очно показать хирургу, чтобы исключить инфицирование🙏🏼
Самостоятельно давить, тереть, делать компрессы не рекомендуется.
А это того не р-не груди?
Нет с грудью связь маловероятна. Не брились накануне?
Брилась
Скорее всего как я и предположила выше , это воспаление волосяного фолликула.
Поэтому стоит очно проконсультироваться с хирургом, возможно нужно будет выпустить гнойное содержимое из фолликула
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Резкая боль в подмышке с появлением плотных шариков чаще всего связана с воспалением лимфатических узлов или с воспалением волосяного фолликула. Это может происходить после простуды, стресса, бритья, ношения тесной одежды или скрытой инфекции. Такие узлы могут быть очень болезненными, но это не означает опухоль. Онкологические процессы, как правило, не болят так резко и не появляются внезапно.
При подобных симптомах врачи обычно рассматривают реактивное воспаление лимфоузлов, гидраденит или кожноволосяной очаг воспаления. Точная причина определяется очно после осмотра, потому что важно исключить гнойное воспаление, которое требует наблюдения хирурга.
Сейчас можно попробовать уменьшить нагрузку на область, избегать давления и трения, не греть подмышку и не выдавливать уплотнения. Иногда помогает аккуратный прохладный компресс через ткань и наблюдение за температурой и самочувствием. Если боль усиливается, появляется покраснение или поднимается температура, рекомендуется обратиться в ближайшее отделение хирургии для осмотра.
Очная консультация у хирурга или терапевта в течение суток нужна, чтобы оценить воспаление, исключить абсцесс и подобрать безопасное лечение. Срочно обращаться стоит, если температура выше тридцати восьми, боль невыносимая, подмышка краснеет или уплотнение быстро увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в подмышке и ощущение шариков зачастую может быть вызвано воспалением лимфатических узлов . В подмышечной области находится большое количество лимфатических узлов , которые могут увеличиваться и становиться болезненными при различных состояниях , например, после бритья подмышек, после пореза, после укуса
Также нельзя исключить гидраденит- это воспаление потовых желез . Это может проявляться в виде болезненных уплотнений
Для снятия неприятных ощущений обычно рекомендуется прием обезболивающих препаратов, такие как ибупрофен 400 мг до 3 раз в день, также важно меньше тревожить больную руку, избегать резких движений и поднятия тяжестей
Диагностика может включать осмотр, пальпацию , УЗИ подмышечных лимфоузлов
Уточните , пожалуйста, как давно брили подмышки ? Не было царапин , укусов ?не болели недавно ?
Похоже на вздутый ожог
И подскажите пожалуста, у меня очень активная работа, могу ли я воспользоваться дезодорантом, без него вообще никак
Мазь Вишневского - это очень устаревшая мазь. Ее сейчас вообще не рекомендуют. Она создает под пленкой хорошие условия для размножения микроорганизмов
применять ее больше нельзя! Лучше рассмотреть применение левомеколи тонким слоем 1-2 раза в день , на чистую сухую кожу
С дезодорантом очень осторожно. Желательно выбирать шариковый
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото фолликулит, возможно брили накануне и произошло воспаление
Шарики при пальпации могут быть увеличенными лимфатическими узлами либо фурункул
Для уточнения рекомендуют осмотр терапевта или хирурга, клинический анализ крови.
При болях прием НПВП например Дексалгин 25 мг 2 раза в день
Сейчас эту область не рекомендуют тереть мочалкой, брить, кожу сушить аккуратно промакивающими движениями
Греть нельзя. Одежда не синтетика, хлопок или муслин очень легкая не давящая.
Для того чтобы не присоединилась вторичная инфекция руками тереть ненужно
Похоже на вздутый ожог
И подскажите пожалуйста, могу ли сегодня воспользоваться дезодорантом, работа очень активная без дезодоранта никак
Дезодорантом можно аккуратно
Больше похоже на небольшое покраснение, такая реакция возможна
Главное чтобы не было жжения
А вообще, правда что дезодоранты очень вредны и могут плохие процессы вызвать?