Консультация акушера /

Есть ли анемия? — вопрос №2518170

Девушка 26 лет. Беременность 31 неделя . начиная с середины 2го триместра в местной поликлинике ставят диагноз анемия 1 степени. Гемоглобин(по результатам капиллярного анализа крови) колеблется от 100 до 105. Назначен сорбифер. Вчера сдала анализ крови(венозной) в платной лаборатории:
Гемоглобин 11,5 г/дл
Гематокрит 11,3%
Эритроциты 3,36 млн/мкл
MCH(ср.сод.Hb) 34,2 пг
MCHC 36,7г/дл
СОЭ 24 мм/ч
Это те показатели, которые выделены красным. Что можете сказать по результатам данных анализов?
Хронических заболеваний нет .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.гемоглобин в пределах нормы.подскажите, пожалуйста сдавали ли ферритин?
Клиент
Жала, нет . Нужно сдать ?

Клиент
Жала, нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
добрый день! есть снижение по эритроцитарному ростку, это может говорить о латентном дефиците железа, который далее перейдет в анемию.
вам нужно сдать ферритин обязательно, в норме он равен весу. если будет низкий показатель, вам нужны препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такие показатели гемоглобина в норме для беременного состояния
Полтора переживать не нужно
Больше кушайте продуктов с содержание железа
Модно добавить фолиевую кислоту ( она хорошо задерживает железо из еды)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошо, что гемоглобин немного поднялся - отчасти вследствие лечения, отчасти - за счет относительного сгущения крови в 3 триместре. 115 г/л - как раз нижняя граница нормы для вашего срока. Формально - это не анемия, а 114,5 - считалось бы легкой анемией )
Прекращать прием железа не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ксения, здравствуйте.
У вас анемия легкой степени, с ней не нужно бороться, так как цифры практически в пределах нормы. Вам достаточно принимать препараты железа в профилактической дозе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гемоглобин в норме. Вы не сдавали ферритин?
Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин нормальный но, надо надо поддерживать чтобы не снижался, можно этим же сорбифером. Ферритин, железо сдайте тоже.