Консультация педиатра /

Высокий гемоглобин — вопрос №1314178

Добрый день! Ребенку 9 лет, при сдачи анализа крови повышенный гемоглобин 149 и ещё несколько параметров гематокрит, тромбоциты и эритроциты. хотелось бы понимать на сколько это серьезно . На прием к педиатру уже записались.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,Юлия , повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о сгущении крови, необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки
Пересдать анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Серьёзного ничего в результатах нет

Возможно ребёнок мало пьёт жидкости поэтому гемоглобин на верхней границе, у повышены эритроцитарные индексы (гематокрит, эритроциты), это говорит о сгущении крови. Норма чистой воды 30-40 мл/кг веса ребёнка. Наладьте режим питьевой и можете через время пересдать для своего спокойствия.

Тромбоциты количество в норме
Есть незначительные отклонения в среднем объёме, но при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ ! Успокоили .
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышен гемоглобин, эритроциты и гематологии это признак сгущения крови, возможно ребенок даже просто не пил жидкость перед сдачей лак. Нужно стараться расширить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Юлия, здравствуйте.

По результатам крови у ребенка :
- гемоглобин,эритроциты, гематокрит на верхних границах нормы (чуть выше) , что свидетельствует о сгущении крови. Необходимо расширять водный режим . Расчет минимальный это 50-60мл/ кг в сутки. Давать попить прямо перед следующей сдачей анализа.
- лейкоциты, нейтрофилы в норме . Воспаления нет у ребенка .
- тромбоциты без отклонений.

Ничего страшного и критичного нет, главное жидкости больше давать .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, есть признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, изменение данных показателей говорит о том , что ребёнок мало употребляет в своём рационе жидкости , поэтому ориентируемся на 40 мл на кг и в таком соотношении допаиваем ребёнка